Новости дня

11 октября 2024, 12:05

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии мира 2024 года

Фото: Steffen Trumpf/DPA/ТАСС

Нобелевскую премию мира 2024 года присудили японской организации Nihon Hidankyo, которая объединяет выживших после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Норвежский нобелевский комитет объявил лауреата Нобелевской премии мира, она будет вручена японской организации Nihon Hidankyo, которая объединяет выживших после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, передает ТАСС.

Премия организации присуждена «за свои усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и за демонстрацию того, что ядерное оружие никогда больше не должно использоваться».

Nihon Hidankyo объединяет людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, известные как «хибакуся». Ассоциация награждена за стремление к миру без ядерного оружия и предупреждение о его недопустимости.

Движение  было основано в 1956 году и в настоящее время активно действует во всех 47 префектурах Японии. Главные цели организации включают предотвращение ядерной войны и полную ликвидацию ядерного оружия. Ассоциация также призывает государство к выплате компенсаций пострадавшим от бомбардировок и улучшению политики по отношению к «хибакуся».

США осуществили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Это стали единственными в истории примерами боевого применения ядерного оружия. В результате бомбардировки Хиросимы в августе 1945 года погибло до 100 тыс. человек. К концу того года число жертв достигло 140 тыс.

На сегодняшний день, по разным оценкам, общее число жертв бомбардировок превысило 350 тыс. человек. Список погибших и выживших пополняется ежегодно, когда умирают новые «хибакуся» или подтверждаются новые смерти.

Нобелевская премия мира может быть присуждена как отдельным лицам, так и организациям. Их кандидатуры предлагают члены Нобелевского комитета, парламентарии, лауреаты премии и другие уважаемые деятели. Процесс номинации проходит с сентября по январь. Хотя имена номинантов держатся в тайне, иногда информация становится известна общественности через организации, выдвинувшие кандидатов.

С 1901 года премию получили 111 человек, включая таких известных личностей, как Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела, и 27 организаций. Среди соотечественников, получивших награду в этой номинации – академик Андрей Сахаров (1975), президент СССР Михаил Горбачев (1990), журналист Дмитрий Муратов* (2021; признан в РФ иноагентом). Единственным лауреатом, отказавшимся от награды, стал Ле Дык Тхо, не принявший премию 1973 года из-за продолжения войны во Вьетнаме.

Решения Комитета иногда вызывали споры, как в случае награждения Барака Обамы в 2009 году, когда США вели войны в Ираке и Афганистане, или Европейского союза в 2012 году в разгар кризиса. В 2024 году на премию выдвинуто 286 кандидатов, что значительно меньше рекорда 2016 года в 376 номинаций.

Ранее Нобелевскую премию мира 2023 года присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади за борьбу против угнетения женщин.

Между тем временное правительство Бангладеш возглавил лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммад Юнус.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Маленький сын Героя России пожелал Путину здоровья

Маленький сын Никиты Афанасьева, посмертно удостоенного звания Героя России, во время церемонии в Кремле обратился с детской непосредственностью на «ты» к президенту России Владимиру Путину и пожелал ему здоровья.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов