Новости дня

11 октября 2024, 12:05

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии мира 2024 года

Фото: Steffen Trumpf/DPA/ТАСС

Нобелевскую премию мира 2024 года присудили японской организации Nihon Hidankyo, которая объединяет выживших после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Норвежский нобелевский комитет объявил лауреата Нобелевской премии мира, она будет вручена японской организации Nihon Hidankyo, которая объединяет выживших после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, передает ТАСС.

Премия организации присуждена «за свои усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и за демонстрацию того, что ядерное оружие никогда больше не должно использоваться».

Nihon Hidankyo объединяет людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, известные как «хибакуся». Ассоциация награждена за стремление к миру без ядерного оружия и предупреждение о его недопустимости.

Движение  было основано в 1956 году и в настоящее время активно действует во всех 47 префектурах Японии. Главные цели организации включают предотвращение ядерной войны и полную ликвидацию ядерного оружия. Ассоциация также призывает государство к выплате компенсаций пострадавшим от бомбардировок и улучшению политики по отношению к «хибакуся».

США осуществили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Это стали единственными в истории примерами боевого применения ядерного оружия. В результате бомбардировки Хиросимы в августе 1945 года погибло до 100 тыс. человек. К концу того года число жертв достигло 140 тыс.

На сегодняшний день, по разным оценкам, общее число жертв бомбардировок превысило 350 тыс. человек. Список погибших и выживших пополняется ежегодно, когда умирают новые «хибакуся» или подтверждаются новые смерти.

Нобелевская премия мира может быть присуждена как отдельным лицам, так и организациям. Их кандидатуры предлагают члены Нобелевского комитета, парламентарии, лауреаты премии и другие уважаемые деятели. Процесс номинации проходит с сентября по январь. Хотя имена номинантов держатся в тайне, иногда информация становится известна общественности через организации, выдвинувшие кандидатов.

С 1901 года премию получили 111 человек, включая таких известных личностей, как Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела, и 27 организаций. Среди соотечественников, получивших награду в этой номинации – академик Андрей Сахаров (1975), президент СССР Михаил Горбачев (1990), журналист Дмитрий Муратов* (2021; признан в РФ иноагентом). Единственным лауреатом, отказавшимся от награды, стал Ле Дык Тхо, не принявший премию 1973 года из-за продолжения войны во Вьетнаме.

Решения Комитета иногда вызывали споры, как в случае награждения Барака Обамы в 2009 году, когда США вели войны в Ираке и Афганистане, или Европейского союза в 2012 году в разгар кризиса. В 2024 году на премию выдвинуто 286 кандидатов, что значительно меньше рекорда 2016 года в 376 номинаций.

Ранее Нобелевскую премию мира 2023 года присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади за борьбу против угнетения женщин.

Между тем временное правительство Бангладеш возглавил лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммад Юнус.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод
Темы дня

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Чем российские спутники для СВО лучше «Старлинка»

Российские войска смогут управлять беспилотниками из космоса, с помощью спутниковой связи. Как устроена российская низкоорбитальная спутниковая группировка, в чем ее преимущество перед американским Starlink и какие еще новые возможности она даст российским Вооруженным силам в зоне спецоперации?

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Поговорить напрямую, постучать по батареям, пошуметь в ответ или обратиться к участковому? Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как они предпочитают решать конфликты с соседями.

Работник Запорожской АЭС погиб при атаке украинских беспилотников

В результате удара украинских беспилотников по Энергодару пострадали четверо жителей, среди них двое сотрудников ЗАЭС, один погиб, второй находится в тяжелом состоянии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Захарова заявила о жестком ответе на новые санкции Евросоюза

Очередной пакет европейских экономических ограничений столкнется с решительной и соразмерной реакцией со стороны Москвы, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

В Тбилиси потребовали от евродепутата объяснить призыв воевать для вступления в ЕС

Первый зампред парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани заявил о необходимости получения разъяснений от депутата Европарламента от Литвы Расы Юкнявичене, которая исключила возможность расширения ЕС без начала военного противостояния России и Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

Удар «Герани» уничтожил украинскую электроподстанцию в Сумской области

Вооруженные силы России успешно атаковали энергетическую инфраструктуру в Сумской области, сообщило Минобороны.

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Москва направила Еревану ноту протеста после осквернения мемориала «Мать Армения»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о направлении ноты протеста армянской стороне. Поводом послужило осквернение мемориального комплекса «Мать Армения», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы