Новости дня

28 сентября 2023, 13:47

Конкурсе «Это у нас семейное»: 35% россиян ассоциируют маму с теплотой, для 24% отец – это опора и пример

Организаторы конкурса «Это у нас семейное» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – составили социологические портреты старших членов семей.

Так, образ мамы ассоциируется у россиян в первую очередь с любовью и теплотой, а при воспоминании об отце возникает чувство гордости, уважения, ощущение поддержки, заботы и опоры, бабушка – это доброта, а дедушка – надежность и мужество, показал опрос россиян, проведенный в Сети организаторами конкурса «Это у нас семейное» совместно с социологическим агентством «Вебер», респондентами стали почти 4 тыс. человек от 18 до 65 лет и старше.

Организаторы конкурса «Это у нас семейное» и эксперты агентства «Вебер» составили социологические портреты старших членов семей России. Удалось выяснить, какие ассоциации возникают у людей при воспоминаниях о маме, папе, бабушках и дедушках и какие интересы им свойственны.

Как отметил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров, семья во многом формирует человека, его личность, интересы, устремления и нравственные ценности, поэтому именно своим родителям мы благодарны всю жизнь. «Сейчас, глядя на данные социологического опроса, я поддерживаю мнение россиян. Мама для меня также – это любовь и теплота, как высказались почти 20% опрошенных. Отец – забота, поддержка, опора, гордость, уважение и пример. Бабушка в основном ассоциируется у жителей страны с добротой (14%), а дедушка – с заботой, поддержкой, защитой, надежностью и мужеством (6%)», – рассказал он.

По информации соцопроса, чаще всего у респондентов при воспоминании о маме возникают ассоциации, связанные с любовью (так высказались 18% опрошенных), теплотой (17%), 14% испытывают грусть, боль и тоску от утраты, 13% отмечают заботу, помощь и поддержку.

Также в числе ассоциаций – доброта, дом, уют, вкусная еда, нежность, ласка и детство.

При этом респонденты чаще характеризуют свою маму как заботливую (63%), хозяйственную и практичную (58%), порядочную (55%), ответственную (52%), без вредных привычек (51%) и терпеливую (50%). В числе увлечений матерей называются садоводство (54%), воспитание детей и внуков (44%), просмотр телевизора и фильмов (40%), кулинария (38%), вязание, шитье и рукоделие (32%).

Образ папы связан у россиян с заботой, поддержкой и опорой (15%), гордостью, уважением, примером (9%), хорошие, добрые, положительные ассоциации возникают у 7% опрошенных, столько же испытывают грусть и печаль от утраты родителя, для 6% отец – это трудолюбие и кормилец, для 6% – мужество, сила, выносливость. Также в числе наиболее популярных вариантов – ум, смекалка и мастер на все руки.

Чаще всего респонденты характеризуют папу как порядочного (42%), ответственного (41%), хозяйственного и практичного (40%), умного (39%), заботливого и с чувством юмора (по 36%), умеющего зарабатывать и обеспечивать достаток в семье (33%). В числе их увлечений преобладают: просмотр телевизора и фильмов (35%), работа в саду и на даче (34%), рыбалка и охота (30%), вождение и ремонт автомобилей (30%).

Большинство респондентов (59%) сообщают, что отец принимал участие в их воспитании. Это чаще отмечают люди старше 55 лет, с хорошим материальным положением и высшим образованием.

Кроме того, бабушка вызывает ассоциации с добротой (14%), заботой, поддержкой, опорой и надежностью (13%), теплотой (12%), любовью (10%), в целом позитивные (9%), уютом, хозяйственностью и вкусной едой (7%), нежностью и лаской (3%). Дедушка же – это забота, поддержка, защита, надежность, мужество (6%), доброта (5%), герой, ветеран и воин (4%), теплота, нежность, счастье (4%), трудолюбивый и хозяйственный (4%), умный, мудрый, эрудированный (3%). В числе наиболее распространенных увлечений бабушек и дедушек – садоводство и воспитание внуков. При этом 69% опрошенных отмечают, что бабушки и дедушки участвовали в их воспитании.

Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь, Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проводится при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

Инициатива создания семейного конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы