Новости дня

29 августа 2023, 14:06

Политолог Шеслер: Слова папы римского о великой России противоречат украинской пропаганде

Фото: Zuma/ТАСС

Папа римский имеет сильное влияние на католиков, живущих на Западной Украине. Поэтому офис Зеленского просто испугался, когда понтифик начал развеивать пропагандистские мифы об истории РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала политолог Лариса Шеслер. Ранее глава католической церкви призвал россиян не отказываться от наследия великой империи. На Украине эти слова раскритиковали.

«Слова папы римского о великом прошлом нашей страны возмутили офис Зеленского, потому что они противоречат украинской пропаганде. Глава католической церкви одной речью опроверг долго выстраиваемый миф о том, что русские – варвары, которые всю свою историю угнетали малые народы», – сказала украинский политолог Лариса Шеслер.

«Кроме того, на Украине стремятся показать западные страны единым целым в борьбе против РФ. Однако слова папы идут вразрез и с этим мифом. Но не менее важно то, что понтифик имеет колоссальное влияние на умы жителей Западной Украины», – подчеркнула собеседница.

«Согласно догматам римской церкви, слова папы являются истиной. Соответственно, верующие могут начать прислушиваться не к политической пропаганде, а к речам религиозного лидера. А это не входит в планы офиса Зеленского», – акцентирует эксперт.

«Ранее украинская власть уже высказывалась негативно в адрес главы католической церкви. Например, разного рода заявления звучали после его предложений о дипломатическом урегулировании конфликта. Однако сейчас офис Зеленского отреагировал наиболее гневно, так как разрушение пропагандистских мифов – это очень серьезный удар», – заключила Шеслер.

Ранее папа римский Франциск обратился к российской католической молодежи, призвав ее помнить о «наследии великой России» и никогда не отказываться от этого прошлого.

«Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России. Великой России святых, правителей, Большой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности», – заявил понтифик в онлайн-обращении.

Украинские власти раскритиковали речь папы. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко назвал его слова «империалистической пропагандой». На критику ответил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни. Он подчеркнул, что понтифик точно не намеревался восхвалять «империалистические логики» государственных деятелей, упомянутых им для обозначения определенных исторических периодов. Папа хотел призвать молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом культурном и духовном наследии России.

Москва в свою очередь позитивно восприняла слова папы римского Франциска о наследии великой России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что речь понтифика «совпадает с позицией Российского государства и общества».

Напомним, в 2022 году понтифик предъявил двум народам России, бурятам и чеченцам, коллективное обвинение в якобы особой жестокости на Украине. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Ватикан извинился за слова папы Франциска, инцидент полностью исчерпан.

Кроме того, папа римский выступил с «мирной миссией» по Украине. Однако Владимир Зеленский заявил, что для мирного урегулирования его стране не требуется посредничество Ватикана.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов