Новости дня

29 августа 2023, 14:06

Политолог Шеслер: Слова папы римского о великой России противоречат украинской пропаганде

Фото: Zuma/ТАСС

Папа римский имеет сильное влияние на католиков, живущих на Западной Украине. Поэтому офис Зеленского просто испугался, когда понтифик начал развеивать пропагандистские мифы об истории РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала политолог Лариса Шеслер. Ранее глава католической церкви призвал россиян не отказываться от наследия великой империи. На Украине эти слова раскритиковали.

«Слова папы римского о великом прошлом нашей страны возмутили офис Зеленского, потому что они противоречат украинской пропаганде. Глава католической церкви одной речью опроверг долго выстраиваемый миф о том, что русские – варвары, которые всю свою историю угнетали малые народы», – сказала украинский политолог Лариса Шеслер.

«Кроме того, на Украине стремятся показать западные страны единым целым в борьбе против РФ. Однако слова папы идут вразрез и с этим мифом. Но не менее важно то, что понтифик имеет колоссальное влияние на умы жителей Западной Украины», – подчеркнула собеседница.

«Согласно догматам римской церкви, слова папы являются истиной. Соответственно, верующие могут начать прислушиваться не к политической пропаганде, а к речам религиозного лидера. А это не входит в планы офиса Зеленского», – акцентирует эксперт.

«Ранее украинская власть уже высказывалась негативно в адрес главы католической церкви. Например, разного рода заявления звучали после его предложений о дипломатическом урегулировании конфликта. Однако сейчас офис Зеленского отреагировал наиболее гневно, так как разрушение пропагандистских мифов – это очень серьезный удар», – заключила Шеслер.

Ранее папа римский Франциск обратился к российской католической молодежи, призвав ее помнить о «наследии великой России» и никогда не отказываться от этого прошлого.

«Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России. Великой России святых, правителей, Большой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности», – заявил понтифик в онлайн-обращении.

Украинские власти раскритиковали речь папы. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко назвал его слова «империалистической пропагандой». На критику ответил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни. Он подчеркнул, что понтифик точно не намеревался восхвалять «империалистические логики» государственных деятелей, упомянутых им для обозначения определенных исторических периодов. Папа хотел призвать молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом культурном и духовном наследии России.

Москва в свою очередь позитивно восприняла слова папы римского Франциска о наследии великой России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что речь понтифика «совпадает с позицией Российского государства и общества».

Напомним, в 2022 году понтифик предъявил двум народам России, бурятам и чеченцам, коллективное обвинение в якобы особой жестокости на Украине. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Ватикан извинился за слова папы Франциска, инцидент полностью исчерпан.

Кроме того, папа римский выступил с «мирной миссией» по Украине. Однако Владимир Зеленский заявил, что для мирного урегулирования его стране не требуется посредничество Ватикана.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы