Новости дня

2 августа 2023, 21:47

Историк Шаповалов: Сейчас на поле боя плечом к плечу сражается все наше многонациональное Отечество

Фото: Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Церемония награждения государственными наградами – это очередная демонстрация того, что у нас одна страна, одно дело, одна победа. Все это демонстрирует многонациональность нашего народа, сказал газете ВЗГЛЯД историк Владимир Шаповалов. В среду Владимир Путин провел церемонию вручения госнаград в Екатерининском зале Кремля.

«Сегодня президент вручал государственные награды, и прежде всего необходимо отметить, что награды были вручены защитникам Отечества, в том числе госнаградами были награждены погибшие в ходе спецоперации наши военнослужащие, такие как полковник Денис Иванов. Награды получили их вдовы и дети», – сказал Владимир Шаповалов, замдиректора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук.

Среди награжденных оказались представители разных родов войск, добровольцы, мобилизованные, контрактники, кадровые офицеры, казаки. «Что особенно важно и значимо, среди награжденных – представители разных этнических групп, проживающие в России. Это очередная демонстрация того, что у нас одна страна, одно дело, одна победа. Все это демонстрирует многонациональность нашего народа. Россия – это семья семей, в которой объединилось огромное количество народов, защищающих ее на поле брани», – говорит эксперт.

По его мнению, своим единением Россия демонстрирует всему миру «пример, противоположный нацизму». «Если наши противники, как правило, придерживаются идеологии колониального высокомерия, неонацизма, лютой ненависти к представителям других этносов, то в России никогда такого не было. Россия на протяжении всей своей тысячелетней истории всегда была открытым обществом и единой цивилизацией, которая объединила представителей разных народов, конфессий, языков. Сейчас на поле боя плечом к плечу сражаются представители всех национальностей, этнических групп, которые составляют наше многонациональное Отечество», – указал Шаповалов.

Защитники Отечества, подчеркивает историк, это самые главные герои России. «Это те, кто пришел на защиту нашей страны и кто спасает наших сограждан, наших людей в новых субъектах федерации от нацистской угрозы и агрессии. Разумеется, те награды, которые вручены сегодня президентом нашим героям, – это демонстрация того отношения к защитникам Отчества, которое вместе с президентом разделяет весь наш народ», – считает историк.

Он указал на то, что президент особо отметил необходимость помогать семьям погибших героев. «Это свидетельствует о том, что вопрос находится на контроле у президента и что подвиг наших солдат и офицеров распространяется в том числе на членов их семей. Мы – российское общество – в долгу перед ними», – уверен собеседник.

По мнению Шаповалова, сейчас на наших глазах происходит формирование значительного по составу сообщества ветеранов боевых действий, и они, так же как во времена Великой Отечественной войны, становятся для будущих поколений примером, идеалом ценностей. «Для российского общества очень важны те доблесть, слава, ценности и честь, которые представляют нынешние герои специальной военной операции», – убежден кандидат исторических наук.

Шаповалов напомнил, что, по словам президента, своим трудом и талантом заслужили признание представители самых разных профессий: военнослужащие, врачи, писатели, строители, металлурги, деятели культуры.

«Каждый вносит вклад в процветание и развитие нашей страны. Особенно символично, что сейчас в рамках этого награждения мы увидели сочетание боевых и трудовых наград. Победа куется не только на линии боевого соприкосновения, но и в тылу. Представители производства, науки, культуры, духовенства – каждый из них своим трудом на благо России заслужил это почетное звание и большую награду», – сказал собеседник.

«Это свидетельство того, что Россия – страна талантов, не оскудевает наша земля. В самых сложных и непростых условиях наша экономика справляется с санкционным давлением, производство развивается, происходит процесс импортозамещения, научно-техническое развитие. Каждый из этих процессов – это конкретные люди, которые на своем рабочем месте приносят славу и доблесть, дают развитие нашей стране», – подытожил Шаповалов.

В среду президент России Владимир Путин провел в Екатерининском зале Кремля церемонию награждения государственными наградами. Он вручил звезды Героев России участникам военной операции на Украине, также вручил родственникам погибших военных золотые звезды. Кроме того, президент наградил сотрудников МВД и Росгвардии, которые отличились во время мятежа ЧВК «Вагнер» 24 июня.

«Уважаемые друзья, благодарю за преданную службу России, вы пришли на передовую с единой целью – быть в трудную минуту с Отечеством и со своим народом, защитить наши идеалы, культуру, национальные интересы, отстоять священное право людей жить своей волей, своей жизнью по заветам предков, продолжать их славные традиции, в основе которых готовность все сделать во имя любимой страны», – сказал президент.

Глава государства обратился «к семьям тех наших товарищей, которые уже никогда лично не придут за высокими государственными наградами». Он также обратился к чиновникам, чтобы они относились к семьям погибших участников спецоперации, как к своим. «Это наши семьи, и их дети – наши дети. И относиться нужно именно так. И вот таким образом, не потому что где-то кто-то это прописал или приказал, а по зову сердца», – подчеркнул Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?