В ведомстве подчеркнули, что в результате начавшейся 3 июля операции израильской армии в городе Дженин десять палестинцев погибли, более сотни получили ранения.
Стороны не могут возобновить конструктивный диалог, прерванный почти десять лет назад в результате провала монопольной роли США в организации прямых политических переговоров между Израилем и Палестиной по комплексу вопросов окончательного статуса, говорится на сайте МИД.
Москва выступила с инициативой по проблематике БВУ, нацеленной на консолидацию позиций ключевых региональных игроков.
В министерстве считают безальтернативной и давно назревшей координацию действий ключевых игроков. Отмечается, что проблемы на Ближнем Востоке могут быть эффективно решены исключительно через согласование позиций государств региона, в основе которых лежат их законные национальные интересы.
МИД предупредил, что промедление со стороны международного сообщества может привести к необратимой деградации ситуации «на земле» и подрывом одобренной мировым сообществом правовой базы ближневосточного урегулирования.
Россия подчеркивает, что ее позиция неизменна: создание Палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Напомним, в ночь на понедельник вооруженные силы Израиля начали масштабную операцию по противодействию терроризму в городе Дженин и прилегающем к нему лагере палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан.