Новости дня

28 июля 2023, 11:03

Путин направил приветствие участникам молодежного форума «Территории смыслов»

В Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», первыми участниками которого стали 350 философов, социологов, преподавателей гуманитарных дисциплин, ученых и историков.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева зачитала приветственное слово президента Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям форума.

«Проведение ваших встреч стало доброй традицией. Они объединяют целеустремленную, открытую, готовую к большим свершениям молодежь. Ребят с активной жизненной позицией, которые хотят идти в ногу со временем, приобретать новые знания, вносить достойный личный вклад в развитие нашей страны. И «Территория смыслов» предоставляет для этого самое широкое поле возможностей – благодаря насыщенной образовательной программе, гостям, наставникам, состоявшимся профессионалам – которые щедро делятся знаниями и богатым практическим опытом», – говорится в послании Путина.

Президент пожелал участникам найти единомышленников и поддержку для реализации перспективных проектов и идей, интересного общения, вдохновения и удачи.

В свою очередь Ксения Разуваева отметила, что «Территория смыслов» в этом году на самом деле является новым проектом: и с точки зрения программы, и с точки зрения взаимодействия, и места, в котором традиционно будут проводить форум.

Она также Ксения Разуваева поблагодарила команду Мастерской управления «Сенеж», которая сделала все возможное, чтобы принять участников форума еще до официального открытия.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что форум проводится под лозунгом «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ», у каждой смены своя концепция, символ и задача.

«Например, журналистам и блогерам предстоит предложить идеи для развития медиаотрасли в России, культурологам и представителям креативных индустрий – сформировать культурный код современного российского искусства, а молодым политикам и управленцам придумать инструменты для повышения интереса молодежи к государственной службе», – отметил Агафонов.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин отметил, что «Территория смыслов» становится первым событием, которое проходит на территории нового, современного кампуса Мастерской управления «Сенеж». По его словам, учиться в «Сенеже» одновременно смогут 1 500 человек, это в 4 раза больше, чем сейчас, расширилось и количество образовательных программ.

В составе кампуса четыре новых гостиничных корпуса на 500 номеров и просторная площадка главного образовательного корпуса «Агора», строительство которой будет завершено в этом году и позволит решать любые задачи для организации учебного процесса.

В этом году «Территория смыслов» включает работу восьми смен: «Мыслить», «Убеждать», «Помогать», «Творить», «Служить», «Учить», «Открывать» и «Действовать».

Участники первой смены создадут инструменты для мышления, поиска новых идей и приземления смыслов как для последующих смен форума, так и для открытого пользования для всех, кто создает продукты и проекты в области медиа, госуправления, общественных отношений, культуры, технологий, образования и воспитания. Важной частью заезда будет формирование образа будущего России.

На каждой смене участники смогут пообщаться с победителями и финалистами проектов платформы «Россия – страна возможностей», узнать о том, как можно с помощью конкурсов поступить в лучшие вузы России, бесплатно совершить путешествие в красивейшие уголки нашей страны, выиграть грант на обучение или создание собственного проекта. Также благодаря конкурсу можно получить работу и опытного наставника из числа федеральных министров, губернаторов регионов, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, руководителей компаний и общественных организаций, ректоров вузов и не только.

Кроме того, платформа организовала первую автомобильную экспедицию вокруг Азовского моря – внутреннего моря России. Она стартовала из Мастерской управления «Сенеж» и была приурочена к пятилетию АНО «Россия – страна возможностей». Участники экспедиции проехали 2800 км, посетили 11 регионов России, включая все новые субъекты, и выполнили гуманитарную миссию.

У каждой смены – свой символ: историческая личность, человек-созидатель, добившийся прорывных достижений в сфере своей профессиональной деятельности. В роли символа первой смены выступает социолог, культуролог и педагог Питирим Сорокин.

На форуме для участников организованы дополнительные направления, транслирующие ценности российского государства среди молодежи.  В этом году представлено четыре направления: «Труд», «Родина», «Добро» и «Наставничество».

Традиционно у каждого участника форума есть шанс реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе Росмолодежь.Гранты. На каждой смене будут представлены свои тематические номинации.  Есть в этом году и новые направления: проекты, направленные на сохранение семейных ценностей, инициативы по вовлечению молодёжи в сферу науки и технологий, а также идеи, нацеленные на развитие наставничества в молодёжной среде. Максимальный размер гранта на первой смене 500 тыс. рублей, со второй смены – 1 млн рублей.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского