Новости дня

15 июня 2023, 18:09

Политолог Асафов: Выстраивание экономических связей на евразийском пространстве – историческая миссия России

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Сегодня Шанхайская организация сотрудничества стремительно развивается, привлекая к взаимодействию все больше и больше стран Евразии. Этот проект наглядно продемонстрировал, что равноправное сотрудничество и совместная работа над общим благосостоянием – возможны. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Александр Асафов. Напомним, 15 июня 2001 года была создана ШОС.

«ШОС стала одной из первых организаций, основывающих свою деятельность на принципах многополярного мироустройства. Со временем данный формат взаимодействия успешно зарекомендовал себя как проект, который учитывает интересы каждого участника. В диалоге стран-членов никогда не было и намека на политическое давление», – сказал Александр Асафов, политолог, член Общественной палаты Москвы.

«В связи с этим особенно приятен тот факт, что наш президент стал одним из главных действующих лиц, приложивших руку к созданию столь прогрессивного проекта. Россия в целом всегда уделяла много внимания развитию экономических связей на евразийском пространстве. В каком-то смысле, это наша историческая миссия», – подчеркивает эксперт.

«С 2001 года организация пережила немало блистательных моментов. Она росла, крепла. Так, вступление в ШОС Индии, Пакистана и Ирана говорит о том, что крупные евразийские державы видят в организации надежную опору и инструмент совместного выстраивания будущего», – отмечает собеседник.

«Сегодня ШОС представляет интересы более половины населения Земли, а совокупный ВВП государств-участниц составляет более четверти от общемирового показателя. В принципе, организация самим своим существованием символизирует готовность и желание стран договариваться и работать на общее благо», – акцентирует эксперт.

«ШОС превратилась в точку конструктивного сотрудничества акторов евразийского пространства. Деятельность организации работает не на обеспечение благосостояния гегемона, как это часто бывает на Западе. От нашего взаимодействия выигрывают все. В частности, организация положительно влияет и на экономику России, способствует повышению уровня жизни граждан нашей страны», – резюмирует Асафов.

Напомним, 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана была основана ШОС. Оформление организации завершилось в 2002 году в Санкт-Петербурге. Тогда главы стран-участниц подписали Хартию организации, а также заключили соглашение о создании региональной антитеррористической структуры.

Важным шагом для ШОС стало заседание Совета глав государств в 2005 году: на нем было принято решение о предоставлении статуса наблюдателей трем крупным азиатским державам – Индии, Ирану и Пакистану. Ранее, в 2004 году, такими же полномочиями была наделена Монголия. Произошло географическое расширение, позволившее принципиально увеличить международный вес ШОС.

Позже в качестве партнеров по диалогу к взаимодействию с организацией были привлечены Шри-Ланка и Белоруссия. В 2012 году была принята Декларация о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания. В этом же году статус наблюдателя в ШОС получил Афганистан.

В 2017 году полноправными участниками формата стали Индия и Пакистан. Позже, в 2022 году, к ним присоединился Иран. Между тем ШОС продолжает привлекать новые страны. Так, в мае этого года Объединенные Арабские Эмираты получили статус партнера по диалогу в ШОС.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?