Новости дня

5 апреля 2023, 13:50

Политолог Лукьянов: Запад пошел на повышение ставок в давлении на Китай

Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Европе невыгодно расторгать экономические связи с Пекином. Однако под давлением США им придется пожертвовать собственными интересами. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали политологи Федор Лукьянов и Евгений Минченко. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Китай. В Париже заявляют, что он попытается «надавить» на Си Цзиньпина с требованием ограничить поддержку России на фоне конфликта на Украине.

«У Макрона и Ляйен «надавить» на Китай уже не получится. Масштаб у Пекина не тот, чтобы перед кем-то выслуживаться, тем более перед ЕС. Европа в лице этих двух политиков в данном случае может выполнять только одну функцию – выражать позицию Вашингтона. Но проблема в том, что странам Старого Света было бы выгодно выстроить адекватные отношения с Китаем, чего не скажешь о логике США», – сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Мы имеем дело с ситуацией, в которой американский сюзерен конкурирует с восточным соперником, что требует некоторой лояльности от европейского вассала. Что-либо делать на международной арене без Штатов ЕС не может и, откровенно говоря, не хочет. Приходится подстраиваться под линию Белого дома», – отмечает эксперт.

«Таким образом, визит Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен носит лишь одну задачу – продемонстрировать США, что Европа до сих пор сохраняет возможность коммуникации с Пекином. Интересно, что ЕС перенимает риторику Вашингтона, вбрасывая в публичное поле сильные заявления о том, как себя должен вести Китай», – подчеркивает политолог.

«Это Пекину, конечно, не нравится. Поднебесная не привыкла обсуждать что-то под пристальным взором общественности. Подобная практика существенно осложняет отношения Евросоюза и КНР и в теории может вызвать ответ со стороны Китая. Однако Пекин сам не намерен обострять ситуацию, ведь у Китая к Евросоюзу сохраняется чисто экономический интерес», – акцентирует собеседник.

«Здесь также заметно желание Поднебесной вернуться к хорошо отработанной практике – обсуждать экономику, вынося за скобки политику. Тем не менее Европа не способна вести дела как прежде – ощущается давление США. В связи с этим именно Запад будет идти на «повышение ставок», требуя от Китая все больших реверансов, на что КНР пойти не может», – отмечает эксперт.

«Подчеркну, что реальных рычагов экономического давления на Поднебесную у ЕС нет. Отношения Брюсселя и Пекина в финансовом плане достаточно тесные, и все, что может сделать Европа – это постепенно разрывать имеющиеся связи. Это не будет выгодно странам Старого Света, но как показала ситуация с Россией, подобное их не особо волнует», – подчеркивает Лукьянов.

«Китай – один из крупнейших торговых партнеров ЕС. В связи с этим говорить о каком-либо давлении со стороны Брюсселя на Пекин неуместно. Вероятно, будет вестись стандартная процедура политического торга. В частности, КНР все еще зависима от голландских микрочипов, заменить которые достаточно сложно», – говорит Евгений Минченко, директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

«Таким образом Европа сохраняет некоторые рычаги воздействия на Китай, но кардинально изменить позицию Поднебесной не сможет. Объем торговых отношений Пекина и Брюсселя остается немаленьким, и как-либо портить сложившиеся связи ЕС попросту невыгодно», – отмечает эксперт.

«Однако мы наблюдали, как Европа разрывала взаимодействие с Россией. Очевидно, что в настоящий момент отказаться от связей с США Старый Свет не может, из-за чего он вынужден проводить политику, которая все больше укрепляет зависимость ЕС от Вашингтона», – резюмирует Минченко.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Китай с государственным визитом. Издание The Wall Street Journal пишет, что французский лидер попытается надавить на Си Цзиньпина, чтобы убедить того ограничить поддержку России в конфликте на Украине

По мнению газеты, представители ЕС решили помешать КНР перейти красную черту Запада, пока Пекин не начал поставлять Москве «оружие в больших масштабах». Вместе с Макроном в Китай отправилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, что должно стать намеком на то, что позиция Поднебесной в отношении России может плохо сказаться на торговых связях с Евросоюзом.

Однако, по мнению ведущего аналитика по Китаю Французского института международных отношений Жюльенна Марка, задумка может не привести ни к какому результату. «У Макрона нет сверхспособностей. Все сигналы, которые посылает нам КНР, сводятся к тому, что Си Цзиньпин поддерживает Россию», – подчеркивает он.

Напомним, в марте состоялся трехдневный визит главы КНР в Москву. Президент России Владимир Путин и его китайский коллега провели переговоры в Кремле. Лидер Китая отметил, что он придает большое значение отношениям с Москвой, поскольку в них присутствует «историческая логика».

В ходе визита главы двух государств подписали два совместных заявления – об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Кроме того, Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление после окончания встречи в Кремле. Напомним, визит Си Цзиньпина в Москву вызвал бурную реакцию в западных СМИ.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?