Новости дня

1 февраля 2023, 03:57

Советник министра обороны Ильницкий: США и их союзники в 2022 году попытались провести против России блицкриг

Фото: Ohde/face to face/Global Look Press

Соединенные Штаты и их союзники пытались в 2022 году провести в России блицкриг, устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, но потерпели неудачу, заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий.

Как отметил Ильницкий в своей статье в журнале «Арсенал Отечества», в феврале-марте 2022 года США и их союзники попытались устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, но допустили ошибку. Как поясняет автор, если для вооруженного блицкрига необходимо от 40 до 100 дней, то для блицкрига ментальной войны понадобится минимум один-два года, чтобы добиться предательства элит, и до 15 лет, чтобы сформировать у населения новую идентичность, передает РИА «Новости».

Советник министра обороны констатировал, что первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для так называемой пятой колонны. В то же время, по его словам, о полной неудаче Запада можно будет судить лишь к середине 2024 года, когда к элитам и населению России окончательно придет понимание невозможности договориться с Западом и вернуть все на исходные позиции.

Ильницкий уточнил, что блицкриг ментальной войны заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ с целью затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры. Кроме того, автор выразил уверенность, что Запад ошибся, обнажив истинные цели своего ментального блицкрига, не провел достаточной предварительной подготовки, не создав красивой, но лживой альтернативы и, тем самым, нарушил правила и логику действий.

В сентябре минувшего года президент Владимир Путин заявил, что тактика блицкрига Запада против России не сработала. В июле 2022 года российский лидер отметил, что действия российского ЦБ и правительства предотвратили экономический блицкриг Запада.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Темы дня

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США, была готова предоставить Киеву широкие гарантии безопасности наподобие пятой статьи договора НАТО. Украина при таком исходе теряла бы Крым и Донбасс, становилась нейтральной в военном плане страной, но сохраняла свою экономику и население. Почему Москва считала приемлемым такое решение?

Зачем России военные в Африке

Россия в последнее время существенно усилила сотрудничество с рядом стран Центральной Африки – и прежде всего в военно-технической сфере. Еще не так давно эти государства были под плотной опекой Запада, а теперь речь идет о создании в них российских военных баз. О каких государствах идет речь, зачем им российские военные специалисты и в чем здесь интерес нашей страны?

В США назвали цель атаки Израиля на Иран

Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы

Врач развеял миф об аллергии на тополиный пух

Новости

Киргизский банк решил прекратить прием переводов через «Сбербанк Онлайн»

Киргизский банк «Finca Банк» с 5 мая 2024 года прекратит зачисление денежных средств на счета своих клиентов-граждан Киргизии через приложение «Сбербанк Онлайн», а с середины мая – для иностранных граждан через приложение «Тинькофф Мобайл». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Белоруссия сняла запрет на продажу чая из России

Белоруссия отменила запрет на продажу чая российской компании «Орими», сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Стали известны тарифы на проезд по ВСМ Москва – Петербург

Определены тарифы на проезд по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург, презентацию предоставили на стратегической сессии по ВСМ в Великом Новгороде.

Россия резко повысила таможенные пошлины на пиво из недружественных стран

Правительство России увеличило пошлины на импорт пива из недружественных стран в 2,5 раза – с 0,04 евро до 0,1 евро за литр, сообщает Минпромторг.

МВФ спрогнозировал рост российской экономики

Международный валютный фонд (МВФ) зафиксировал сильный рост российской экономики благодаря высокой экономической активности в стране, сообщил директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер на брифинге, посвященном экономическому развитию региона.

В США охотники могли стать первыми жертвами «вируса зомби»

Два охотника в США скончались от загадочной болезни, которая, по мнению ученых, может быть связана с хронической изнуряющей болезнью оленей (CWD), известной как «вирус зомби».

Захарова назвала воровством покушение Запада на активы России

Посягательство Запада на российские активы является воровством с целью пополнения собственных карманов, Москва даст зеркальный ответ на эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В ФРГ пообещали ответить на ноту по преступлениям нацистов в СССР

Министерство иностранных дел Германии ответит на ноту России, в которой требуется признать актами геноцида преступления, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны на территории СССР.

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.

Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке

Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Мебельный король» Сергей Зуев скончался в Москве

В Москве на 69-м году жизни скончался предприниматель Сергей Зуев, экс-владелец торгового комплекса «Три кита», сообщил адвокат бизнесмена Станислав Акимов.

Умер российский дипломат Владимир Казимиров

На 95-м году жизни скончался российский дипломат, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Владимир Казимиров.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?