Новости дня

Сергей Цеков
Сенатор РФ от законодательной власти Республики Крым

Выборы-2024: Каждый голос может быть решающим

9 декабря 2023, 14:40

«Я ходил на выборы всю свою сознательную жизнь, еще до разрушения Советского Союза, и хотя тогда это было достаточно формальным мероприятием, оно все равно дисциплинировало общество. Для меня выборы всегда были праздником и это ощущение сохраняется до сих пор», – рассказал Сергей Цеков, член Совета Федерации от Крыма.

Сенатор отметил, что в обществе были и остаются те, кто считает, что от них «ничего не зависит» и «без меня выберут». «Те, кто понимает происходящее, не может сказать, что от него ничего не зависит. Люди понимают, что от них зависит формирование той политической силы и системы, которая будет руководить страной», – пояснил политик.

«В России растет доверие к электоральным процессам. С точки зрения организации выборов все проводится на очень высоком уровне. Сейчас подавляющее большинство граждан России понимают, что фальсификаций и подтасовок на выборах нет. Да, иногда бывает жесткая политическая борьба в период избирательной кампании, но граждане осознают, что выборы нужны», – считает Цеков.

Цеков убежден, что участие в голосовании позволяет избирателем почувствовать свою сопричастность к политическому процессу. «Во времена, когда Крым был украинским, мы по большому счету не считали Украину своей страной. Мы говорили избирателям участвовать в выборах, потому что каждый голос мог быть решающим для победы в борьбе с украинскими националистическими силами. Явка в Крыму всегда была высокой – под 70%», – напомнил собеседник.

По его словам, после разрушения Советского Союза выборы в Крыму всегда были конкурентными. «Существовал определенный азарт, я сам участвовал в выборах, избирался с 1989 года и до настоящего времени. Ожидания предвыборного дня всегда были напряженными и серьезными. У каждого должно быть чувство долга. Мы мало говорим об обязанностях гражданина. А я считаю, что одна из таких обязанностей – обязательное участие в голосовании», – подчеркнул сенатор.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СК: Сотрудники ДПС пострадали в Москве, назначена взрывотехническая экспертиза
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов