Новости дня

Александр Асафов
политолог

Выборы-2024: Плохую власть выбирают те, кто не ходит на выборы

8 декабря 2023, 16:04

«Я профильный специалист, поэтому мне всегда интересно, как проходят выборы – с учетом новых способов голосования, с учетом оценки транспарентности и соблюдения всех процедур», – отметил Александр Асафов, политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

«Во-вторых, я являюсь членом Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Поэтому я голосую для того, чтобы на собственном опыте понять, как происходит процесс. Третий мотив – он общий для всех граждан РФ – патриотический. Я считаю его фундаментальным. Участие в электоральных процедурах – если не обязанность, но точно важнейшее право гражданина РФ участвовать в формировании будущего страны», – подчеркнул он.

«Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что каждый голос важен. Особенно в нынешней внешнеполитической ситуации. Уинстон Черчилль писал: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». Поэтому те, кто не приходят на участки, как бы возлагают ответственность на других людей за создание будущего своей страны», – указал аналитик.

«В целом я убежден в том, что если кто-то не реализует свое избирательное право – пассивное или активное, то и запросов к государству у него тогда быть не может. Такие люди сознательно ставят себя в статус, который в Древней Греции назывался: «Идиот». И речь тут не о психическом заболевании, а о тех, кто не исполняет свои обязанности перед гражданским обществом. Такие люди добровольно вычеркивают себя из социума», – детализировал эксперт.

«К сожалению, есть и те, кто до сих пор руководствуется тезисом «от меня ничего не зависит». Этот нарратив долго и упорно навязывали нам недружественные силы, которые также селили в умах граждан мысль о том, что государственные дела – не их ума дело, а сама власть может только мешать простому человеку налогами и ограничениями. Но напомню, в нашей Конституции четко сказано, что источник власти – народ», – пояснил спикер.

«Но ведь истинная демократия в широком смысле слова – это, в первую очередь, процесс, в ходе которого человек влияет на государство. Поэтому говорить о неважности отдельного голоса – это заблуждение. Эти идеи распространяют те, кто хочет разобщить наших граждан, чтобы электорат не был частью государства, не участвовал в формировании органов власти. До сих пор в обществе остаются пробелы в части электоральной грамотности. Тут есть над чем работать, но в каждой электоральной кампании я вижу принципиальные улучшения», – резюмировал Асафов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей
Темы дня

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Раскрыт механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Трамп дал Ирану 15 дней на сделку с США

У Тегерана есть не более 15 дней для достижения соглашения с Вашингтоном, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Британская полиция пояснила статус бывшего принца Эндрю

Брат короля Великобритании Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, который был лишен титулов, освобожден из-под стражи, но находится под следствием, сообщила полиция долины Темзы.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации

Житель Харькова, сменивший пол на женский (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) ради освобождения от мобилизации, добился через суд исключения из списка воинского учета, пишут украинские СМИ.

В результате атаки беспилотников ВСУ на Севастополь погиб мужчина

В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Вертолет пропал в Амурской области в тайге с сопками и горами

Зона поисков пропавшего в Амурской области вертолета расположена в труднодоступной местности – «сопки, горы, тайга», сообщили в администрации села Амаранка.

Жителям Центральной России пообещали мощную оттепель

Устойчивое потепление придет в Центральную Россию уже 25 февраля: несколько дней подряд температура поднимется до выше нуля даже в северных областях ЦФО, сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Telegraph: Зеленский опасается Мединского из-за его жесткой позиции

Глава киевского режима Владимир Зеленский обвинил Москву в затягивании процесса из-за страха перед жесткими требованиями о капитуляции со стороны главы российской делегации Владимира Мединского, пишут британские СМИ.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Еврокомиссия собралась узаконить захват танкеров с российской нефтью

Европейская комиссия в новом пакете антироссийских санкций намерена юридически обосновать перехват танкеров с нефтью Росси, сообщил источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов