Новости дня

20 ноября 2023, 14:56

Метеоролог: Следующий ураган возможен на Камчатке и в Хабаровском крае в конце недели

Фото: Елена Верещака/ТАСС

В пятницу, субботу и воскресенье на побережье Охотского моря, Камчатке, Колыме, Сахалине, в Хабаровском крае и на Курильских островах ветер может достигнуть ураганных значений со штурмом на море, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, комментируя прошедший в выходные ураган в Сибири.

«Вообще ветер 33 м/с и выше уже считается ураганным, это 120–130 км/ч. В регионах Сибири был зафиксирован ветер 30–35 метров в секунду – очень мощный. Подобные явления редко встречаются в этой области – раз в 45–50 лет. Тем более в ноябре, для осени вообще не характерны такие ветра, потому что это не те градиенты, не те конвективные потоки, не те мощные грозовые облака, которые обычно сопровождаются вот таким ураганным ветром», – говорит Тишковец. 

Он поясняет, что такой мощный ураган вызван резкой сменой погоды: произошло наложение очень теплого воздуха (ведь накануне в регионах Сибири было до +20 градусов, что стало рекордным теплом за последние четверть века) на холодный – Арктика мгновенно прорвалась на юг Западной и Центральной Сибири. Контраст температур в 20–30 градусов и привел к сильному ветру.

Сильные разрушения в регионах и немалое количество жертв объясняется лишь недостаточной подготовкой к непогоде, полагает эксперт. Он не знает, сработала ли должным образом обязательная система штормового оповещения населения, которая в том числе по телефону предупреждает граждан о надвигающихся погодных условиях. Но даже когда она срабатывает частично, не все люди относятся к ней серьезно: игнорируют сообщения, не меняя своих планов, из-за чего нередко оказываются в числе пострадавших.

«Такой ураганный ветер – 126 километров в час – это давление ветрового потока, то есть не меньше 100 килограммов на метр квадратный. Естественно, от такого напора будет падать все. В такие моменты ни в коем случае нельзя игнорировать никакие предупреждения. Хотя я в принципе рекомендую их никогда не игнорировать», – объясняет эксперт.

По его словам, в России существуют достаточно точные методики, которые позволяют вычислять такого рода ветра. Более того, предупреждения о сильных ветрах в Сибири тоже было.

«Вообще ветер – это самое простое, что можно прогнозировать из всего ряда метеопараметров. В этом вообще никаких проблем нет. Расчет точен чуть ли не до миллиметра, что называется – до метра в секунду. Спрогнозировать его можно за сутки или даже за двое. Времени, чтобы предупредить население, вполне хватает. Но это работа местных УГМС (управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) в связке с МЧС», – делится Тишковец.

Штормовые ветра, которые обрушились на Сибирь, смещаются сейчас по югу, зона ветров уходит через юг Якутии, продолжает специалист. Правда, там они не такие сильные, не ураганные – до 15–20 м/с. В связи с этим он делает вывод, что эти ветра «рассасываются», а их сила уже не разрушительна.

«Но также серьезные ветра будут задувать в конце недели – в пятницу, субботу и воскресенье. Это коснется всей акватории Охотского моря – побережье, Камчатка, Колыма, Хабаровский край, Сахалин, Курильские острова – там ветра снова могут достигать ураганных значений со штормом на море», – заключил синоптик.

В воскресенье регионы Сибири накрыл мощный ураган. В Алтайском крае сильный ветер оборвал провода и повалил деревья. В Кузбассе – сорвал крыши со зданий и перевернул остановки. В Красноярске из-за сильного штормового ветра несколько микрорайонов города остались без света, повреждения зафиксированы на более чем 50 участках. Также сильный ветер, но не ураганный, был отмечен в Крыму.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить Ашан. Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Олег Хавич: Зачем Польша создаёт заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского