Новости дня

13 ноября 2023, 12:54

Американист Дудаков: У Трампа есть личные мотивы не поддерживать контакт с властями Украины

Фото: Sarsenov Daniiar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Электорат республиканцев устал от Украины. Поэтому основные кандидаты от партии на пост президента США не хотят иметь с офисом Зеленского ничего общего. Если же разговор Зеленского и Трампа состоится, то последний просто отмахнется от аргументов украинской стороны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее стало известно о желании Зеленского поговорить по телефону с экс-президентом США Дональдом Трампом.

«Украинские лоббисты поступают абсолютно логично и стараются выстроить отношения со всеми возможными кандидатами в президенты США. Другое дело, что основные претенденты от республиканцев – Дональд Трамп и Рон Десантис – не хотят иметь ничего общего с офисом Зеленского», – сказал американист Малек Дудаков.

«Они понимают, что это сотрудничество не лучшим образом скажется на их рейтингах. Тем более, что основной электорат партии уже устал от конфликта и выступает за перемирие. У Трампа и вовсе есть личные мотивы не поддерживать контакт с украинскими властями, так как они напрямую причастны к попытке объявления импичмента экс-президенту США», – подчеркивает собеседник.

«Так что не стоит ждать каких-то личных встреч, даже не факт, что состоится телефонный разговор. Если же переговоры и будут, то Зеленский попытается объяснить Трампу свою позицию, тот отмахнется, и на этом диалог закончится. Но Украина в данном случае ничем не рискует, ведь на отношениях с Байденом это никак не отразится», – заключил Дудаков.

Ранее стало известно, что офис Зеленского пытается организовать телефонный разговор с экс-президентом США Дональдом Трампом. Отмечается, что бывший глава Белого дома через республиканское большинство фактически получил контроль над Палатой представителей Конгресса США.

Отмечается, что на Украине «это понимают и поэтому пытаются организовать прямой разговор Трампа и Зеленского», который хочет добиться поддержки бывшего лидера Штатов. Это связано с тем, что Палата представителей США препятствует выделению американской помощи.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила шуточный вариант разговора Трампа и Зеленского. В своем Telegram-канале она написала следующее: «Дональд, это я, Владимир. Нет, не твой друг. А друг Байдена. У нас был бизнес с Джо и его сыном. Но у них проблемы. У тебя нет денег взаймы? Моей супруге Лене нужно в Нью-Йорк на рождественский шоппинг. Когда отдам? Когда Россию победю… побежу… побегу».

Напомним, ранее Дональд Трамп не принял приглашения посетить Украину. Экс-президент США отметил, что считает такой визит «неуместным», поскольку сейчас дела с Владимиром Зеленским ведет администрация Джо Байдена, и ему бы не хотелось создавать конфликт интересов.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

В результате атаки ВСУ на химзавод в Смоленской области погибло четыре человека
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

Венгерской оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?