Новости дня

10 ноября 2023, 18:01

Дети рассказали о самых интересных аттракционах на выставке «Россия»

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

На выставке есть много интересных стендов: здесь можно залезть на гору, сделать ежика из ферромагнитной стружки, прокатиться на взрослом велосипеде и узнать много нового о вулканах. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали юные посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Мне очень понравилось на стенде, где можно поиграть с ферромагнитной железной пылью. Когда к ней подносишь магнитную палку, на ней образуется своеобразный ежик. Довольно увлекательное занятие и получаются причудливые формы», – рассказал девятилетний Даниил.

«Еще очень круто сделан павильон Амурской области, там много прикольных игр. Но больше всего меня впечатлила возможность отправить себе послание в будущее. Там есть специальный стенд, где можно сделать виртуальную открытку, выставить любую дату, указать почту – и готово!» – делится впечатлениями юноша.

«Я вот указал ноябрь 2025 года. Интересно проверить, будет ли отправлено письмо через такое время. Но если честно, больше всего мне понравилось огромное количество интерактивных экранов, мониторов и плазм. Я уже решил, что хочу стать айтишником, даже хожу на программирование. И эта выставка меня просто нереально заряжает», – подчеркнул Даня.

«А я уже успела посидеть на коленях у настоящего Деда Мороза. Меня мама с ним сфотографировала, но я торопилась и не успела загадать новогоднее желание. Хотя я подумала, чего хочу, поэтому он, наверное, сам все понял», – рассказывает семилетняя Аксиния.

«Вообще, мы с семьей уже много что посмотрели – видели картину богатыря, и мне даже нарисовали красивый аквагрим. Мне тут очень нравится, поэтому я пойду еще что-то посмотрю», – добавила девочка, отбегая в сторону другого павильона.

А семилетний Леша даже согласился отвлечься от игры в настольный хоккей. «Тут очень классно. Я уже много где побывал – видел необычные деревянные игрушки, даже на машинах покатался», – рассказал он. «В павильоне Ленинградской области есть симуляторы гонок, там можно нажимать на газ, тормоз, рулить. У меня неплохо получалось и было интересно», – добавил Алексей.

«Я еще не умею кататься на настоящем велосипеде, но в павильоне Калужской области его как-то специально поставили, и я смогла покататься как взрослая. А потом я залезла на гору. Она, конечно, не настоящая была, но страховку мне надели. Я прямо до верхушки долезла!» – делится эмоциями Ульяна, 7 лет.

«И было очень круто добывать янтарь при помощи экскаватора. Там был такой небольшой карьер, а машиной можно было управлять при помощи кнопок на пульте. Я много камней добыла. Но самое крутое – мы с мамой смотрели на вулкан. Там проектор показывает, что внутри него происходит. Я очень много нового сегодня узнала. Надеюсь, мы с мамой придем еще раз», – заключила Ульяна.

Выставка-форум о достижениях России открылась на ВДНХ 4 ноября. В первый же день мероприятие посетили 191 тыс. человек, 5 ноября – 123 тыс. человек, 6 ноября – 134 тыс. человек. За первые три дня выставку посетили 448 тыс. человек, что является рекордом ВДНХ. К среде численность перевалила за полмиллиона. Организаторы наградили пятисоттысячного посетителя. Им стал мальчик Матвей из Ростова-на-Дону, он выиграл путевку в Санкт-Петербург.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы