Новости дня

27 октября 2023, 18:07

Глава Минцифры отметил успехи России в импортозамещении в сфере ИТ

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В сегменте компьютерной техники Россия может себя чувствовать спокойно в широком диапазоне устройств, от десктопов до тяжелых серверов, отметил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, выступая на сессии «Технологические прорывы в новых условиях: первые результаты» На площадке форума РБК Tech.

В сегменте хранения данных доля российских серверов по итогам 2022 года превысила 50%, уточнил министр, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Говоря о государственной поддержке ИТ-индустрии с точки зрения импортозамещения софта, Шадаев сообщил, что острая потребность пока остается в 10% решений, однако часть из них уже находится в работе на предоставленные гранты: «У нас очень хорошая конверсия получилась. Мы подписали 3-4-летние контракты с заказчиками. Государственная поддержка была чуть больше 20 миллиардов. При этом объем их инвестиций заявленных – больше 200. Это хороший очень коэффициент».

Глава Минцифры подчеркнул, что крупные заказчики привыкли к решениям мирового класса, поэтому они будут дотягивать российских производителей для того, чтобы эти решения получить на том же уровне, в том числе при помощи вузов: «Это очень классный пример, когда и бизнес объединяется, и вузы подключают. Можно только за это радоваться. А фундаментальные вещи мы продолжим финансировать. Квантовые вычисления, квантовую криптографию. Понятно, что это все равно останется задачей государства».

В свою очередь генеральный директор Холдинга Т1 Алексей Фетисов подчеркнул, что массовый уход западных вендоров с одной стороны создал вакуум, а с другой стороны стал фантастическим драйвером роста рынка – количество разработчиков ПО увеличилось на 42%, а в реестре появилось на треть больше отечественных решений, во многом благодаря поддержке со стороны Минцифры и правительства.

Об использовании отечественного ПО на практике рассказал ИТ-директор Unilever в России и Белоруссии Юрий Близгарев. Выступая на сессии «HighTech. Импортозамещение важнейших технологий», он отметил, что российский софт хорошо воспринимает обратную связь от бизнеса и быстро подстраивается под его нужды, удивляя коллег из других стран: «Когда я сейчас разговариваю со своими коллегами из международных компаний, у них возникает иногда такой немножко суеверный ужас. Мол, а как же вы теперь живете без Microsoft Teams и без всеми любимого Outlook? Но вот я им показываю даже в телефоне, прекрасно живем, все работает. Просто важно понимать, что эти решения не хуже, они другие».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие - не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Жителей Подмосковья предупредили о медведях-шатунах

Нестабильная погода и затяжные дожди в Подмосковье могут помешать медведям уйти в зимнюю спячку, в результате чего они начнут бродить по лесам в поисках пищи, сообщили СМИ.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского