Новости дня

17 января 2023, 00:54

Профессор Силантьев заявил о желании киевских властей заменить христианство неоязыческим «украинством»

Фото: Oleksandr Rupeta/Zuma/Global Look Press

Украинские власти нашли «свою религию», которой хотят заменить христианство, – это «украинство», созданное на основе неоязычества, заявил глава правозащитного центра Всемирного Русского народного Собора, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Силантьев заявил, что Киев уже не рассматривает «христианство как таковое в качестве идеологии или основы для украинской идеологии». На смену христианству для украинских властей пришла «своя религия» – «украинство». «Скорее всего, она так и будет у нас в учебниках называться», – приводит слова Силантьева «Комсомольская правда».

Он пояснил, что в основу «украинства» легло неоязычество «вполне себе сатанинского характера». По его мнению, если у украинского руководства «все получится» и удастся удержать власть в течение 10–20 лет, то «у них будет эзотерический нацизм», а «христианство вытеснят из элит».

Как подчеркнул Силантьев, подобная трансформация хорошо видна по пропаганде, которая обращается к языческим символам. «Магия в полный рост», – сказал он, указав на запрещенную в России террористическую организацию «Азов», члены которой устраивали «обряд сжигания своих товарищей в ладье».

«Вот так формируется новая, антихристианская по своей сути, религия...» – заявил Силантьев, отметив, что «это религия ненависти». Он сказал: «Весь ее запал – против москалей, которых надо уничтожить, потому что без этого жить нормально будет нельзя». Как заявил Силантьев, «культ силы, культ воинов» пытаются «заимствовать у викингов».

Он сравнил ситуацию на Украине с увлечением неоязыческим оккультизмом в нацистской Германии, где оно распространилось сначала среди элиты, а потом проникло в другие слои населения. Силантьев полагает, что на Украине, если ситуация не изменится, «христианство будет вытеснено и в какой-то момент останется разве что на уровне сельских приходов», а «руководство страны христианским уже не будет».

Напомним, глава комитета Верховной рады по гуманитарной политике Никита Потураев сообщил, что власти страны намерены полностью лишить каноническую Украинскую православную церковь доступа в храмы Киево-Печерской лавры, куда уже пустили раскольников.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Житель Костромы получил 20 лет за помощь украинским террористам
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

МИД России озвучил требования к новому генсеку ООН

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

МИД России заявил о шансе навести порядок в ООН

Выборы нового генерального секретаря ООН помогут навести порядок во всемирной организации, заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили надолго покидать страну без разрешения Бундесвера

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Отец Маска рассказал о любви Илона к русской литературе

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск к 16 годам прочитал основные произведения мировой классической литературы, включая русскую, рассказал его отец, международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций Эррол Маск.

ПВО Ирана сбила штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

Эксперт Ермолаева сообщила о последствиях проглатывания энцефалитного клеща

Случайное проглатывание клеща, попавшего в пищу, не приведет к заражению энцефалитом, поскольку вирус не проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, сообщила врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?