Новости дня

28 сентября 2022, 19:39

Финалист «Лидеров России» Сафонов рассказал о спасении бойцов Донбасса в больнице Таганрога

Более 2300 жителей и бойцов народного ополчения Донбасса приняла в 2022 году больница скорой медицинской помощи Таганрога Ростовской области, а с 2014 года сюда обратились тысячи человек из ДНР и ЛНР, сообщил финалист трека «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», главный врач больницы Дмитрий Сафонов.

Городская больница скорой медицинской помощи (ГБМСП) Таганрога постоянно принимает жителей и бойцов народного ополчения Донбасса, получивших ранения в результате военных действий. С начала 2022 года за помощью сюда обратилось уже свыше 2300 человек, в том числе более 500 детей. «Хотя наша больница принимает пострадавших с Донбасса еще с 2014 года, и людей за эти годы прошли многие тысячи», – сказал Сафонов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Преимущественно медикам приходится оказывать помощь при пневмонии, инфарктах, инсультах, гипертонии и военных травмах.

«С началом специальной военной операции резко возросло количество осколочных и пулевых ранений, повреждений объемными факторами взрыва – контузий, переломов от ударной волны, травм кусками бетона и землей. Такие раны всегда очень массивные и первично загрязнены. В нашей больнице действует самое крупное в Ростовской области отделение гнойной хирургии на 70 коек. Также для этой категории пациентов непрерывно работают 150 коек травматологии и нейрохирургии в двух круглосуточных травматологических отделениях», – уточнил Сафонов.

Еще одна категория – это пациенты с коронавирусной инфекцией. У людей с Донбасса, в отличие от россиян, врачи отмечают явное снижение иммунного статуса. Даже маленькие дети переносят болезнь с температурой и пневмониями. В 2022 году через инфекционный госпиталь ГБСМП прошло около 40 маленьких пациентов из ЛНР и ДНР. При выписке все дети получили в подарок от медиков игрушки и открытки с напутствием: «Дорогой друг, мы очень рады, что ты справился и выздоровел! Знай, что здоровье – это самый ценный подарок от жизни, относись к нему бережно! Искренне желаем тебе быть крепким и сильным!»

«Я сам принимаю непосредственное участие в операциях профильной категории пациентов. Например, мы одни из очень немногих в регионе оказываем современную высокотехнологичную рентгенхирургическую помощь людям с острым коронарным синдромом и ишемическим нарушением мозгового кровообращения, даже в условиях их инфицирования коронавирусной инфекцией. Это очень не просто и технологически, и физически – отстоять у операционного стола в рентгензащите и инфекционном комбинезоне до 4–5 часов, выполняя сложнейшую имплантацию стимуляторов, стентов, экстракцию тромбов из внутримозговых артерий», – рассказал врач.

Всего в треке «Здравоохранение», который на протяжении двух сезонов проводится в рамках конкурса управленцев «Лидеры России», приняло участие свыше 15 тыс. человек: более 40 врачей объявлены победителями трека, семь стали победителями конкурса.

Вам может быть интересно

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля

После того, как Израиль атаковал пригород Бейрута, а Тегеран отказался заключать сделку, Дональд Трамп был вынужден вспомнить свой опыт бизнесмена. Вероятно, с этим связаны упомянутые в согласованном проекте меморандума привилегии Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, соглашение предполагает среди прочего снятие морской блокады иранских портов и разморозку активов.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы