Новости дня

24 августа 2022, 20:59

Эксперт: Москва проявила заботу о школьниках Донбасса и освобожденных территорий Украины

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

«Денежная помощь семьям школьников в Донбассе и на остальных освобожденных территориях – это признак возвращения к мирной жизни. Когда ребенок идет в школу, значит все хорошо», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август, комментируя решение президента России о выплате 10 тысяч рублей семьям школьников в ДНР, ЛНР и на освобожденных от украинских войск территориях.

«Поручение президента выдать родителям школьников в Донбассе и на остальных освобожденных территориях Украины пособие в 10 тыс. рублей означает, что эти учащиеся попадают под опеку нашего государства. Причем важно, что деньги выплачиваются не всем подряд, а только тем семьям, где дети реально придут 1 сентября в школу и приступят к занятиям. Это будет справедливое распределение государственных денег, это помощь детям», – отмечает политконсультант Алена Август.

Система образования на Украине находилась в большом упадке, в течение многих лет Киев не только не оказывал помощь, но и не проявлял даже человеческого сочувствия к семьям школьников, не платил пособий, считает эксперт.

«Многие из них впервые получат пособия к 1 сентября. Как известно, многие украинцы, которых коснулась специальная военная операция, оказались в непростой ситуации, поэтому важно поддержать таких людей», – полагает Август.  

«Кто-то скажет, что 10 тысяч –  это не суперогромная сумма, но ведь для многих украинских семей ценен сам факт заботы, которую проявляет Москва. Стоит напомнить, что Россия уже и до этого оказывала поддержку школам на освобожденных землях. В частности, туда массово передаются продукты, вещи, школьные учебники», – перечислила эксперт.

В российской блогосфере в среду появлялись недовольные комментарии о том, что в подобной помощи нуждаются многие семьи в самой России, отмечает Август. Впрочем, она лично с ними не согласна. «Большинство людей так устроены, что им всегда чего-то не хватает. Напомню, что и в России производились массовые выплаты на детей, когда нас всех охватила пандемия. И сейчас сохраняются выплаты семьям, которые оказались в сложной финансовой ситуации. В масштабах страны речь идет об огромных суммах. Поэтому не стоит жадничать», – призывает эксперт.

Задача нашего государства – помогать в тяжелые моменты тем, кому это действительно нужно, а для всех остальных нужно создавать возможности по решению своих финансовых вопросов собственными силами, считает Август. «Государство предоставляет такие возможности. Открываются новые производства, поддерживают тех, кто потерял работу или хочет открыть собственное дело, пройти переобучение. Помощь от правительства получает и социально ориентированный бизнес», – подытожила Август.

В среду президент Владимир Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей родителям учеников от шести до 18 лет в республиках Донбасса и на освобожденных территориях – Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Выплаты касаются только тех семей, чьи дети приступят к обучению в общеобразовательных организациях, расположенных на указанных территориях, не позднее 15 сентября.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?