Новости дня

17 августа 2022, 09:18

РТИ представил на «Армии-2022» макет комплекса для обнаружения объектов под землей

АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» (РТИ) впервые представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» макет бортового радиолокационного комплекса по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) для спутников и самолетов, который способен обнаруживать объекты под землей.

«В настоящее время в научном центре технологий бортовых радиолокационных комплексов проводятся летные испытания комплекса с целью отработки уникальных возможностей подземной радиолокационной съемки местности», – рассказал ТАСС гендиректор АО РТИ Юрий Аношко.

Он также отметил, что сейчас специалисты РТИ прорабатывают алгоритмы, благодаря которым космический носитель, оснащенный данным комплексом, сможет производить геодезическую рекогносцировку (обследование) местности при строительстве транспортной инфраструктуры, а также мониторинг ее состояния в процессе использования.

«Конечной целью по этим работам является создание универсального комплекса, который сможет проводить весь спектр геодезических работ, начиная с изучения рельефа и состояния грунта, заканчивая исполнительными съемками готовых отрезков магистрали», – сказал Аношко.

По его словам, данный комплекс также будет востребован для информационной поддержки безопасного круглогодичного судоходства по Северному морскому пути, контроля состояния газопроводов и предупреждения разрушения платформ нефтегазодобычи в результате столкновения с дрейфующими ледяными полями и айсбергами, обнаружения очагов возникновения техногенных катастроф и разливов нефтепродуктов.

Макет бортового радиолокационного комплекса по дистанционному зондированию Земли создан с модульным АФАР дециметрового диапазона длин волн. Комплекс может быть установлен на большинство малых летательных аппаратов и спутники, а также может решать широкий спектр задач по обнаружению и распознаванию наземных объектов, в том числе движущихся и замаскированных, картографированию местности, отслеживанию динамических процессов природного и техногенного характера, обнаружению подземных объектов. При обработке получаемых данных используются возможности искусственного интеллекта и самообучающихся нейросетей. Таким образом, создается возможность машинного обучения комплекса.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Роскосмос совместно с партнерами из Мьянмы создает в стране инфраструктуру для дистанционного зондирования Земли.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Аварийные отключения света затронули значительную часть Запорожской области
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы