Новости дня

9 мая 2022, 15:01

Путин присоединился к акции «Бессмертный полк»

Президент Владимир Путин впервые с 2019 года очно принял участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы. В этом году он в шестой раз вместе с другими участниками акции прошел по Красной площади, держа в руках портрет своего отца-фронтовика.

Это мероприятие проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Участники акции каждый год 9 мая или в ближайшие даты проходят колонной с фотографиями своих родственников – ветеранов войны.

С 2015 по 2019 год Путин каждый День Победы принимал участие в шествиях «Бессмертного полка». Он называл эту акцию «рекой памяти, гордости и надежды на лучшее будущее», напоминает ТАСС.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах мероприятие проводилось в онлайн-формате. Так, два года назад президент присоединился к акции из кабинета в Кремле.

Тогда он обратился к «тем, кто регулярно по зову сердца принимает участие в шествии «Бессмертного полка» с фотографиями и портретами своих близких, своих родственников – участников Великой Отечественной войны». Глава государства заверил, что герои этого времени остаются в сердцах современников вне зависимости от того, шагают ли те в одном строю или остаются дома. В заключение он пообещал: «А по брусчатке Красной площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы еще пройдем».

На акцию «Бессмертный полк» в Москве пришли люди разных возрастов, среди них много детей. Почти у всех участников повязаны георгиевские ленты, много цветов. У многих участников шествия на груди значки с буквой Z – символом российской специальной военной операции на Украине, передает РИА «Новости».

По колоннам «Бессмертного полка» прокатываются крики «Ура!» и «Россия!».

Акция «Бессмертный полк» проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, кого коснулась Великая Отечественная война.

Каждый может выйти на улицу населенного пункта 9 мая с фотографией или именем родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, чтобы принять участие в шествии. Можно и самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем или фотографией к Вечному огню или иному памятному месту. Принять участие в акции может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Главная задача акции – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Новости

Трамп подписал меморандум с Ираном

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на прекращение войны с Ираном, сообщил представитель Белого дома.

На подлете к Москве за утро уничтожили около 180 дронов

С начала дня на подлете к российской столице уничтожили сотни украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава города Сергей Собянин.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Украины

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Обвиняемый в убийстве школьника в Петербурге пытался скрыть следы насилия

Подозреваемый в расправе над мальчиком в январе в Петербурге боялся, что ребенок расскажет о насилии в отношении него, это стало мотивом для убийства, сообщил глава первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по городу Юрий Яшков.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошёл референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы