Новости дня

29 апреля 2022, 15:35

Лавров призвал США принять участие в решении финансовых проблем Афганистана

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты обязаны осознать свою финансовую ответственность в отношении Афганистана и разморозить авуары Центрального банка страны.

«Считаю, что сейчас принципиально важно сконцентрироваться на взаимодействии тех, кто может на практике содействовать решению афганских проблем. А США и их союзники должны осознать свою финансовую ответственность. В этой связи не могу не обратить внимание на сохраняющееся блокирование авуаров афганского центрального банка, которые были заморожены США», – передает ТАСС его слова.

При этом, по словам Лаврова, параллельно США выдвигают требования к тому, чтобы Афганистан отвечал на различные ультиматумы Запада. «В том числе они наказывают Афганистан санкциями за его шаги по реформе в сфере образования», – указал он.

По мнению министра, афганским властям «пригодились бы те деньги» после принятия ими решения о раздельном обучении мальчиков и девочек, которое потребует дополнительных расходов для создания необходимых для этого школьных структур и мест.

«Вместо того, чтобы объявлять санкции и демонстрировать полное неуважение к пониманию национальных, культурных традиций афганского народа, лучше бы разморозить эти деньги», – рассуждает Лавров.

Также глава российского МИД добавил, что Россия видит перспективные сферы для развития торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном.

«Прежде всего, это сельское хозяйство, энергетика, а также транспорт – с учетом высокого транзитного потенциала Афганистана. В целом те 140 с лишним предприятий, которые были построены Советским Союзом в Афганистане, остаются основой афганской экономики, и это создает дополнительные возможности для наращивания нашего сотрудничества в торгово-экономической сфере», – сказал он.

Лавров напомнил, что вопросы двустороннего сотрудничества уже обсуждались в этом году, когда Кабул посещала межведомственная российская делегация. «Параллельно в этот же день была доставлена очередная партия российской гуманитарной помощи – около 20 тонн лекарственных средств. Разумеется, будем продолжать такое содействие Афганистану», – добавил Лавров.

Как отметил министр, создаются «хорошие условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей между Россией и Афганистаном, для возобновления их в тех сферах, в которых они были на какой-то период прерваны».

«Так, 25 апреля этого года возобновлено прямое авиасообщение по маршруту Москва – Кабул, что будет способствовать контактам между людьми в целом, между нашими предпринимателями. Со стороны министерства иностранных дел оказываем этому всемерную поддержку», – подчеркнул глава российского МИД.

Кроме того, по словам Лаврова, аккредитованный министерством временный поверенный в делах Афганистана в России от правительства талибов (движение «Талибан*», запрещено в России) уже приступил к работе.

«Развиваем наши отношения и в том, что касается работы афганского посольства в Москве. В прошлом месяце мы выдали официальную аккредитацию кандидату, которого движение талибов выдвинуло на позицию временного поверенного в делах Афганистана в России. Это первый афганский дипломат, назначенный талибским руководством. Он уже приступил к работе», – заключил министр.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что 29 февраля по итогам полутора лет переговорного процесса Соединенные Штаты и «Талибан*» подписали в Дохе мирное соглашение.

При этом американские СМИ говорили об этом как о большой победе своей страны. Однако в мире доминировала иная точка зрения, смысл которой описал глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф. «После 19 лет унижений США решили капитулировать, – написал министр у себя в «Твиттере». – Они уходят и оставляют за собой бардак». С ним согласился целый ряд американских экспертов, включая бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского