Новости дня

22 апреля 2022, 05:59

Антонов заявил о решимости России добиться безъядерного статуса Украины

Фото: кадр из видео

Российская военная спецоперация направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Москва добьется подтверждения безъядерного и нейтрального статуса этой страны, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Он назвал частью «целенаправленной кампании по изоляции России на международных площадках» принятие Постоянным советом Организации американских государств (ОАГ) резолюции о приостановке статуса РФ в качестве наблюдателя при ОАГ из-за ситуации вокруг Украины, передает ТАСС.

«Нас наказывают за то, что мы твердо отстаиваем свои законные национальные интересы и отказываемся подчиняться чужой воле. Разве противоестественна национально-освободительная борьба, которая долгие годы проходила в латиноамериканских странах? Мы всегда были на их стороне. Почему же нас хотят лишить права жить достойно, без угроз фашистских молодчиков извне, проводить независимую внешнюю политику? Именно на цели демилитаризации, денацификации и направлена российская специальная военная операция на Украине. Нам нужно подтверждение безъядерного и нейтрального статуса этого восточноевропейского государства. Мы этого добьемся! Это необходимо нашим славянским народам, живущим в России, на Украине и в Белоруссии», – приводит слова Антонова пресс-служба посольства РФ.

Антонов подчеркнул, что Россия с недоумением наблюдает «усилия по внедрению в повестку ОАГ абсолютно далекой ей темы евробезопасности». «Возмущены включением в резолюцию бездоказательных обвинений против нас в нарушении международного права. Документ ссылается на репортажи СМИ, их извращенную трактовку событий на Украине. Сожалеем, что в основе беспрецедентного для ОАГ решения по пересмотру статуса наблюдателя оказались лживые факты, с которыми многие из делегаций знакомы лишь понаслышке. Несмотря на подобную клевету в отношении наших усилий по обеспечению коренных интересов безопасности России, мы открыты к продолжению сотрудничества. Будем развивать взаимовыгодные торгово-экономические, научно-технические и культурно-гуманитарные связи с заинтересованными в этом партнерами», – подчеркнул посол. «Мы благодарны тем государствам, которые осмелились не поддержать данную резолюцию и не пожелали ассоциироваться с русофобской кампанией», – заключил Антонов.

Резолюцию поддержали 25 членов Постоянного совета ОАГ. При голосовании воздержались Аргентина, Боливия, Бразилия, Гондурас, Мексика, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, а также Сент-Китс и Невис. В тексте одобренного документа говорится, что организация «немедленно приостановит статус Российской Федерации в качестве постоянного наблюдателя при ОАГ <…> до тех пор, пока российское правительство не прекратит военные действия, не выведет все свои вооруженные силы и военную технику с Украины в пределах ее международно признанных границ и не вернется на путь диалога и дипломатии».

Напомним, как заявлял глава МИД Сергей Лавров, Москва рассчитывает, что спецоперация России завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины. В свою очередь секретарь СБ России Николай Патрушев подчеркивал, что Россия не могла допустить появления на Украине ядерного оружия, которое угрожало бы всему миру.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, предания суду совершивших многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России. Глава государства подчеркнул, что Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.

Уже после начала спецоперации стало известно – киевское руководство решило уничтожить или вывести во Львов документы по ядерной программе Украины. Как сообщил источник в одном из российских ведомств, это было сделано, чтобы избежать обвинений о наличии оружейной составляющей в украинском «мирном атоме».

Президент Путин отмечал: Украина располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия, включая авиацию, а также оперативно-тактическими ракетами «Точка-У» советской конструкции, дальность которых превышает 100 километров.

Эксперт по ядерным вооружениям Максим Шингаркин в комментарии газете ВЗГЛЯД отмечал: «Натовское ядерное оружие могло быть развернуто на Украине. Подлетное время до России сократилось бы до секунд. Поэтому, когда НАТО не дает нам гарантий того, что Украина не войдет в альянс, это вызывает обеспокоенность».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear
Темы дня

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Безэкипажный катер Ростеха впервые доставил избирательные бюллетени на Валаам

Беспилотное судно госкорпорации «Ростех» впервые успешно привезло избирательные документы на остров Валаам, преодолев 45 километров по Ладожскому озеру.

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Захарова раскрыла правду о личностях погибших в Буче

Власти Украины использовали тела убитых украинских экстремистов для создания масштабной фальсификации, представив их жертвами среди мирного населения в Буче, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского