Новости дня

27 февраля 2022, 14:24

Лукашенко: Запад вряд ли будет помогать восстанавливать Украину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад вряд ли будет помогать Украине восстанавливаться после кризиса, а страдать будет украинский народ.

«Вы думаете, что Запад будет помогать Украине восстанавливаться? Афганистану помогли? Ираку помогли? Так там нефть, в земле есть все, что нужно американцам, однако они это не восстанавливают. И не будут они Украину восстанавливать. С повестки дня уйдет Украина, и про нее забудут. А страдать будет украинский народ», – заявил Лукашенко в Минске, передает РИА «Новости».

По его словам, единственным государством, которое приобретает выгоду от ситуации на Украине, являются США. «Америка является единственной страной-выгодополучателем того, что происходит здесь. И Европу на место поставить, и конкурентов убрать. Ясно, что Китай и Россия – основные конкуренты Америки. Вот эту проблему они решают», – подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко также сообщил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным санкции Запада против Москвы и Минска, и что страны их переживут. «Переживем... У нас есть опыт. Мы с Путиным обсуждали и не единожды этот вопрос. Выживем, нас невозможно уморить голодом», – отметил он.

Вы ожидали начала военной операции по демилитаризации Украины?




Проголосовать

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что представители украинской элиты просили его, чтобы он позвонил главе Украины Владимиру Зеленскому и попросил его остановиться.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Россия готова говорить о мире и условиях прекращения кровопролития на Украине.

Ранее сообщалось, что российская делегация ожидает ответа от Украины по поводу переговоров до 15.00 по белорусскому времени.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что представители Украины не приедут в Гомель на переговоры с Россией, поскольку Киев требует провести их в любом другом городе.

Зеленский ранее заявил, что площадку переговоров в Белоруссии выбирала российская сторона, а украинская предлагает другие города, но не в республике. По словам Зеленского, Украина бы могла вести переговоры в Минске, если бы со стороны Белоруссии не было боевых действий.

Напомним, делегация от России прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной, переговоры предполагается провести в Гомеле.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев отказался от переговоров с России, потому что не удовлетворили условия: это была попытка принудительной капитуляции.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

В Киеве начались отключения электроэнергии

Нефтетрейдер заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Грузия прочитала Брюсселю лекцию о достоинстве

Председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кирцхалия заявил об отказе Грузии вступать в Евросоюз за счет утраты достоинства и мира, как это происходит в случае с Украиной и Молдавией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

В Сочи из-за пожара на танкере ограничили доступ на набережные

Глава города-курорта Андрей Прошунин сообщил, что в акватории происходит открытое горение, а приступить к тушению можно будет после снижения его интенсивности, пока Росгидрометцентр ведет оперативный расчёт направления продуктов горения.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

После нападения на конвой в КБР скончался второй сотрудник ФСИН

В больнице скончался один из сотрудников ФСИН, получивших ранения при нападении на конвой в спецвагоне в Кабардино-Балкарии, общее число погибших сотрудников выросло до двух, сообщили в пресс-службе ведомства.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Западом были приложены титанические усилия, чтобы подорвать отношения между российским обществом и государством, между народом и Путиным – к агрессивной информационной кампании и «адским» санкциям добавились массированные атаки беспилотников. Почему на выходе оказался пшик?

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского