Новости дня

8 декабря 2022, 18:11

Власти: С арктических территорий за год вывезли 5 тыс. тонн мусора

На территории Арктики в 2022 году удалось собрать и вывезти свыше 5 тыс. тонн отходов – мусора, металлолома, валежника, рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В этом году экспедиции некоммерческой организации «Чистая Арктика» прошли во всех девяти арктических субъектах, участие в них принимали тысячи добровольцев из России и стран зарубежья. Благодаря им из захламленных с советских времен территорий удалось собрать и вывезти свыше 5 тыс. тонн отходов. В общей сложности масштабная уборка проведена на площади в 235 га, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В этом году на камчатском форуме «Экосистема. Заповедный край» Владимир Путин поручил правительству и АНО «Чистая Арктика» проанализировать проблемы, возникшие у волонтеров при сборе, транспортировке и утилизации отходов в Арктике и при необходимости предложить изменения в законодательство России для их решения. Экологический аспект будет учтен при разработке цифровой системы мониторинга и контроля северного завоза. Система будет включать плановые и фактические данные о грузах, инфраструктуре, маршрутах и стоимости осуществления северного завоза на каждом этапе, а также управлять логистикой не только завоза, но и вывоза накопленных с советского времени отходов из Арктики», – сказал Чекунков. 

Большое содействие в организации таких экспедиций оказывают российские сенаторы, отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации Елена Зленко во время своего выступления. По ее словам, члены Совфеда готовы и дальше поддерживать арктические проекты на уровне законодательных инициатив. Арктика нуждается в особых условиях в области обращения с отходами, поэтому корректировки нормативной базы помогут урегулировать эти вопросы быстрее и эффективнее. 

«Уборка Арктики от промышленного мусора имеет еще одну сторону – правовую. Для того, чтобы вывезти и утилизировать, например, ржавые бочки, их нужно признать бесхозными. Сейчас такое решение выносится исключительно в судебном порядке, но мы работаем над упрощением этих процедур упростить. При необходимости, мы проведем заседания региональных парламентов по всем актуальным вопросам реализации проекта «Чистая Арктика». Развитие арктического региона остается приоритетной задачей правительства», – сказала Зленко.

Отдельное внимание было уделено важности корпоративного волонтерства. В качестве примера была приведена работа сотрудников Госкорпорации «Росатом»: одна из самых масштабных уборок второго сезона «Чистой Арктики» прошла на Чукотке, в самом северном городе России – Певеке. Волонтеры Росатома расчистили береговую линию и площадку возле плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», собрав суммарно более 100 тонн отходов.

«Задачи на следующий год мы ставим более масштабные: планируем существенно увеличивать объемы уборки и проработать вопросы логистики, в том числе по морскому пути. Одним из важных направлений нашей работы в Арктике станет проведение уникального исследования для оценки влияния судоходства на арктическую акваторию. Эта работа будет проведена совместно с учеными разных направлений для формирования уникальной базы данных», – отметил заместитель председателя госкомиссии по вопросам развития Арктики, специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Во Франции число задержанных в ходе беспорядков превысило две тысячи человек
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского