Новости дня

5 октября 2022, 17:48

Депутат Госдумы Олег Морозов объяснил различия между специальной военной и контртеррористической операцией

Фото: @GeneralStaff.ua

Понятие «контртеррористическая операция (КТО)» четко регламентируется законом «О противодействии терроризму». Предполагается не только изменение действий Вооруженных сил, но и работы госорганов, пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Морозов. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что спецоперация может перейти в разряд КТО после референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях.

«Понятие «специальная военная операция» нигде в российском законе не фигурирует. Это точечное решение исполнительной и законодательной властей России. А контртеррористическая операция (КТО) предусматривается и четко регламентируется законом «О противодействии терроризму», и она предполагает не только изменение действий Вооруженных сил, но и работы государственных, и даже муниципальных органов власти и граждан. Там есть также отсылки, дающие право на принятие дополнительных решений региональным властям в рамках режима КТО», – пояснил председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

По его словам, сейчас складывается следующая ситуация: специальная военная операция не может проводиться на территории РФ – она предполагает ведение боевых действий вне российских границ, тогда как нахождение украинских войск в Запорожской, Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР точно подпадает под условия введения режима КТО. «С юридической точки зрения, войска ВСУ, которые контролируют сегодня 42% территории Донбасса, находятся в пределах границ РФ», – заявил депутат.

Необходимость замены СВО на КТО назрела, поскольку украинские войска находятся на территории России, соглашается председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов. «Режим КТО значительно расширяет полномочия силовиков, в частности, по выявлению не только явных боевиков, но и их пособников, в том числе среди мирного населения. Так что это будет намного эффективнее для проведения оперативно-разыскных мероприятий», – сказал Карабанов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что КТО – это особый правовой режим, который вводится и отменяется решением главы ФСБ России. В частности, в 1999 году такой режим ввели на территории Чечни после вторжения боевиков из Чечни в Дагестан, напомнил собеседник, добавив, что в этом случае КТО отменили только через 10 лет. При этом режим контртеррористической операции может быть и локальным, вводиться в отдельно взятом месте. Например, в сентябре прошлого года режим КТО был объявлен на отдельных участках Буйнакского района Дагестана в связи с поступившей информацией о возможном передвижении и местонахождении боевиков. На этих территориях проводился паспортный контроль, досмотр автотранспорта и другие ограничения.

«Режим КТО предполагает проверку документов и досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима; беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения; контроль обмена информацией и отключение связи и другие ограничения», – рассказал Карабанов. 

Что касается отсутствия в законе РФ термина «специальная военная операция», юрист отметил: российское право предусматривает, что социальные, экономические, общественные и политические процессы, происходящие в РФ, могут быть «первичными», а нормы закона корректировались и дополнялись в соответствии с изменениями в реальной жизни. «Мы прошли это во время пандемии, когда законодатель восполнял пробелы в законе в экстренном порядке, чтобы регламентировать происходящие события», – напомнил эксперт.

 

Ранее в среду глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что специальная военная операция (СВО) перейдет в разряд контртеррористической после завершения референдума и вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Чуть позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков разъяснил, что решений об изменении статуса спецоперации на контртеррористическую операцию не принималось. Песков указал, что это целиком и полностью прерогатива Верховного главнокомандующего – президента страны.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Танкер Matilda подвергся атаке БПЛА у терминала КТК
Темы дня

Венесуэльский проект Трампа лишился ключевой поддержки

Крупнейшие нефтяные гиганты США скептически встретили план президента Дональда Трампа по инвестициям в Венесуэлу. По мнению корпораций, вести бизнес в Венесуэле очень рискованно. В экспертной среде полагают, что дело не только в экономической составляющей. Почему американские нефтяники не поддержали главу Белого дома?

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Раскрыта маскировка военных самолетов США для ударов у берегов Латинской Америки

Новости

МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле

Международный олимпийский комитет объяснил отказ от санкций против американских спортсменов необходимостью сохранять олимпийский нейтралитет вне зависимости от политических событий.

Глава Кузбасса объявил о проверке всех роддомов и перинатальных центров

Родильные дома и перинатальные центры Кузбасса пройдут комплексную проверку после трагедии, произошедшей в роддоме Новокузнецка, сообщил глава региона Илья Середюк.

В Новокузнецке погиб родившийся после пятой попытки ЭКО ребенок

В Новокузнецке одна из рожениц, потерявших новорожденного, проходила экстракорпоральное оплодотворение в пятый раз.

Верховная рада одобрила отставку министра обороны Украины Шмыгаля

Верховная рада Украины приняла отставку Дениса Шмыгаля с поста министра обороны страны.

Назван лидирующий в выращивании орхидей в России регион

В Ярославской области ежегодно выращивают 3 млн орхидей, что составляет почти треть от общего объёма продаж этого цветка в России, сообщил глава региона на встрече с президентом.

Госдума одобрила эксперимент по торговле лекарствами в передвижных аптеках

Депутаты поддержали начало эксперимента по продаже лекарств в мобильных аптеках для сел без стационарных точек, исключив ряд препаратов.

Володин призвал лидеров Евросоюза покинуть свои посты

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал санкционную политику Евросоюза причиной экономической стагнации и призвал к смене политического руководства ЕС.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Украина потребовала отстранить россиян и белорусов от Олимпиады-2026

Украина направляла обращения в международные спортивные федерации с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов до зимних Олимпийских игр 2026 года, пишут итальянские СМИ.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Украинская писательница призвала русскоязычных на Украине «закрыть рты»

Украинская детская писательница Лариса Ницой выступила с резкой критикой в адрес русскоязычного населения страны, заявив, что этим людям следует «заткнуть свой рот» и прекратить использовать русский язык.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов