Новости дня

31 октября 2022, 12:56

Наталья Починок призвала регионы не отменять новогодние праздники

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Отменять новогодние праздники не стоит, поскольку это устоявшаяся традиция и возможность объединиться с семьей, сказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, комментируя намеренье каждого третьего субъекта России сэкономить на новогодних праздниках из-за проведения спецоперации на Украине.

Ряд российских регионов уже приняли решение в том или ином виде сэкономить на новогодних праздниках из-за специальной военной операции и частичной мобилизации, передает «Коммерсант». Субъекты готовы отказаться от концертов, салютов и гуляний, но не от детских утренников. В администрации президента заявили, что губернаторы сами должны принять решения о проведении новогодних каникул в своих областях, однако призвали обращать внимание на социологию.

«Проведение новогодних праздников и каникул, конечно, из года в год является предметом обсуждения. Моя позиция в данном вопросе исключительно прагматическая. С одной стороны, это очень хорошо, потому что длинные каникулы дают возможность объединить семью, действительно отдохнуть и набраться сил», – говорит Починок.

С другой стороны, продолжает собеседница, те работодатели, которым необходимо привлечение кадров для работы в дни отдыха после Нового года, могут это сделать, не нарушая законодательство. Она подчеркивает, что осуществить это можно осознанно, заплатив подчиненному за работу в праздничные дни в двукратном размере.

«Законом это предусмотрено, все справедливо. Поэтому я поддерживаю установление длинных каникул, праздников и в этом году. Это уже устоявшаяся наша традиция, ее менять точно не стоит», – заключила член ОП.

Ранее сервис по поиску работы SuperJob провел опрос, согласно которому большинство россиян – 52% от общего числа опрошенных – выступили за отмену проведения массовых публичных праздничных мероприятий на предстоящий Новый год. Депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвал не отказываться от празднования новогодних праздников, поскольку проведение мероприятий демонстрирует силу России.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Spiegel: Ханнинг шпионил на разведку Азербайджана

Бывший глава Федеральной разведслужбы Германии Аугуст Ханнинг, арестованный во вторник, мог подготавливать аналитический доклад для азербайджанской разведки на основе секретных материалов BND, пишет журнал Spiegel.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского