Новости дня

9 января 2022, 14:53

Средний класс в США остался без сбережений из-за коронавируса

Американцы в ноябре взяли рекордное количество потребительских кредитов, сообщает портал Zerohedge со ссылкой на официальные данные ФРС США.

Согласно опубликованной статистике, в течение ноября рост потребительского кредитования в Соединенных Штатах составил 40 млрд долларов, что вдвое превысило ожидания аналитиков и в 2,5 раза превзошло показания октября, продемонстрировав наибольшее месячное увеличение за всю историю сбора подобной статистики, передает ФАН.

Хотя так называемые невозобновляемые кредиты (студенческие и автокредиты) выросли на внушительные 20 млрд долларов, это, в отличие от задолженности по кредиткам, не является экстраординарным событием, вызывающим тревогу у аналитиков. Самым значительным стало увеличение задолженности по кредитным картам, которая увеличилась на 19,8 млрд.

Несмотря на то, что столь высокие траты можно объяснить покупками к сезону праздников, которые, к тому же, осуществлялись в условиях максимальной за последние несколько десятилетий инфляции, специалисты отмечают, что рекордный уровень кредитования указывает на исчерпание накоплений у большей части американцев – в том числе и среди представителей среднего класса.

Большинство экономистов ожидали, что в 2022 году рост экономики США будет поддержан увеличившимся спросом, который, в свою очередь, будет обеспечен тратами накоплений населения. Статистика по потребительским кредитам может свидетельствовать о принципиальной нежизнеспособности этой модели. Сбережения, которые могли быть у представителей американского среднего класса благодаря различным фискальным стимуляторам, исчерпаны. Это может иметь самые серьезные последствия, поскольку на фоне политики ФРС по переходу к политике повышения ключевой ставки и отказу от количественного смягчения (по сути – раздачи денег), это с высокой долей вероятности может привести к рецессии.

Еще больше тревоги вызывает тот факт, что ноябрьский рекорд по займам был поставлен на фоне рекордных выплат, совершенных министерством финансов в рамках программы поддержки арендаторов жилья, которые столкнулись с финансовыми трудностями в результате пандемии COVID-19.

Согласно данным отчета Минфина, в ноябре наиболее уязвимым категориям граждан было выплачено 2,9 млрд долларов, что стало наибольшей суммой денежной помощи в аренде жилья с момента начала действия федеральной программы. Чиновники министерства указывают, что выплаченные 2,9 млрд долларов являются признаком того, что проблемы, которые наблюдались в программе на ранних этапах, в основном устранены, и теперь граждане, которым не хватает денег на оплату аренды жилья, смогут получить эффективную помощь.

Последние данные показывают, что с момента начала действия правительственной программы по ноябрь на ее финансирование было выделено 17,39 млрд долларов, что позволяет ускорить выплаты и рассчитывать на то, что по состоянию на конец 2021 года, на ее реализацию удастся освоить 30 млрд долларов. На сегодняшний день было произведено более 3,1 млн платежей.

«Мы видим, что люди участвуют в программе, это становится проще и эффективнее. Многие населенные пункты быстро становятся участниками программы, и вы быстрее получаете большие суммы средств нуждающимся арендаторам», – говорит Джин Сперлинг – ответственный за реализацию пакета мер президента Джо Байдена по поддержке граждан, пострадавших от последствий пандемии, на который было выделено 1,9 трлн долларов.

Генеральный директор Национальной коалиции домохозяйств с низкими доходами Диана Йентел также приветствовала увеличение темпов выплат.

«Усилия администрации Байдена значительно улучшили программы экстренной помощи при аренде жилья (ERA) и ускорили темпы ее распространения, обеспечив миллионы людей стабильным жильем. Почти 10 миллионам человек в более чем 3 миллионах домашних хозяйств была оказана помощь этими жизненно важными ресурсами. С выплаченной арендной платой у этих семей есть чистый лист и некоторая жилищная стабильность, чтобы начать год», – говорит она.

Однако вместе с распространением программы, многие экономисты указывают, что она не сможет охватить всех нуждающихся. Первый транш средств экстренной помощи на аренду жилья составляет 25 миллиардов долларов; второй, предназначенный для использования в течение более длительного периода времени – 21,5 млрд долларов.

Вместе с тем, как сообщило Казначейство США, более 100 получателей грантов, включая крупные программы в таких штатах, как Нью-Йорк и Техас, сообщили, что они потратили почти все средства, которые были выделены в первом транше.

По словам Джима Сперлинга, проблема заключается в том, что средств, доступных для перераспределения, практически нет, особенно учитывая количество денег, которые получили штаты и города.

«Огромных избыточных средств не будет. Перераспределение поможет, но не заполнит пробелы в крупных штатах, таких как Техас, Нью-Йорк или Калифорния, которые в значительной степени выделили свои средства, и все еще испытывают значительные потребности», – говорит он.

Власти Калифорнии приветствовали выделение дополнительных средств, но заявили, что размер финансирования не соответствуют потребностям штата.

«Хотя мы благодарны за вливание дополнительных федеральных ресурсов из Казначейства США, Калифорнии потребуется значительно больше средств за счет будущих федеральных перераспределений, чтобы продолжать удовлетворять потребности калифорнийских арендаторов с низкими доходами, пострадавших от COVID-19», – говорится в заявлении секретаря Агентства по делам бизнеса, потребительских услуг и жилья Лурдес Кастро Рамирес.

С аналогичными проблемами сталкивается и Нью-Йорк, который может профинансировать за счет средств штата лишь 2177 заявок. Группы защиты интересов арендаторов утверждают, что Нью-Йорку следует возобновить прием заявлений, которые временно обеспечивают заявителям защиту от выселения. Но юристы, представляющие штат, утверждают, что властям следует закрыть портал подачи заявок, чтобы не давать будущим заявителям «ложной надежды» из-за отсутствия доступных средств.

Денежные власти США оказались в чрезвычайно сложной ситуации. С одной стороны, все большему количеству людей с низкими доходами требуется социальная поддержка, которая призвана не допустить социальный взрыв. С другой стороны надежды на перезапуск экономического цикла тают на глазах вместе со сбережениями среднего класса, которые должны были стать толчком для этого перезапуска.

Более того – классическое стимулирование спроса, которым Минфин пользовался со времен рейганомики, похоже, перестало работать: несмотря на рекордную закредитованность домохозяйств, промышленное производство и рынок труда в целом растут крайне медленными темпами. Все это усугубляется высоким уровнем инфляции, в условиях которой продолжение раздачи триллионов долларов начинает угрожать статусу доллара как валюте международных расчетов. Резкое же снятие экономики с долларовой иглы приведет к стремительному схлопыванию пузырей на фондовом рынке и рынке недвижимости, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями как для самих США, так и для всего мира.

Ранее Секретная служба США заявила, что около 100 млрд долларов было украдено из бюджета программ, предназначенных для помощи предприятиям и потерявшим работу гражданам из-за пандемии коронавируса.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Путин заявил об успешном отражении недавних атак на российские НПЗ

Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок

Еврокомиссия зафиксировала резкий рост выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

В Энгельсе совершено покушение на военного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело после вооруженного нападения на военнослужащего, пострадавший находится в больнице, сообщили в региональном СУ СК.

Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой

Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.

Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Путин назвал два метода борьбы с дефицитом топлива в России

Президент России Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что преодолеть дефицит топлива помогут развитие систем ПВО и масштабные ответные удары по противнику.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Украинские пилоты F-16 остались без ракет

Из-за острой нехватки ракет украинские пилоты истребителей F-16 вынуждены использовать встроенные пушки для перехвата воздушных целей во время дневных боевых вылетов.

Захарова высмеяла переезд центра Чубайса в израильский салон красоты

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично отреагировала на информацию о размещении исследовательского проекта Анатолия Чубайса в хозяйственном помещении под Тель-Авивом.

Таиланд сократил срок безвизового пребывания россиян

Россияне с 15 сентября смогут посещать Таиланд без визы на срок пребывания до 30 дней, сообщил генеральный директор консульского департамента МИД Таиланда Мангкон Пратхумкео.

Минпромторг сообщил о росте продаж новых легковых автомобилей в России

За восемь месяцев текущего года реализация легковых машин в стране увеличилась более чем на 10%, достигнув отметки в 846 тыс. единиц, сообщил Минпромторг.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского