Новости дня

27 января 2022, 17:40

Лидер «Волонтеров Победы»: Блокаду Ленинграда следует признать актом геноцида

Фото: Владимир Целик/РИА Новости

«Нам важно извлечь уроки из трагедии блокады Ленинграда, чтобы не допустить ее повторения», – сказала газете ВЗГЛЯД глава Центрального штаба движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова. В четверг президент Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге, где почтил память погибших блокадников.

«Нельзя забывать о том, что за годы блокады по вине фашистов погибло не менее 1,4 млн мирных жителей. Я уверена, что это следует признать актом геноцида. Напомню, что в позапрошлом году Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовое убийство мирных советских граждан нацистами и их пособниками в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В случае с ленинградской блокадой должно быть принято такое же решение», – говорит руководитель Центрального штаба движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова.

«Мы также должны помнить о том, что творилось в оккупированных нацистами районах Ленинградской области. В частности – о том, что в поселке Вырица Гатчинского района действовал концлагерь, куда свозили детей, потерявших родителей. Дети там работали на износ. У них до критического уровня выкачивали кровь для раненых немецких офицеров», – рассказала собеседница.

«Знать о преступлениях захватчиков и о доблести тех, кто им сопротивлялся – долг каждого гражданина, ведь история это фундамент для будущего нашей страны. Для меня, как для жительницы России и активиста движения «Волонтеры Победы», очень ценно, что глава государства уделяет особое внимание памяти о войне, и в частности, о блокаде Ленинграда», – добавила депутат.

В четверг Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память жителей и защитников Ленинграда. Глава государства возложил цветы к братской могиле, в которой, как установлено по документам, похоронен его брат, умерший ребенком во время блокады, передает ТАСС.

В этот же день в Соляном переулке в Петербурге прошла торжественная церемония открытия памятника «Блокадному учителю». Новый монумент посвящен подвигу педагогов, продолжавших обучение детей в тяжелый период. Мемориал представляет собой изможденную женщину, сидящую на фоне разбитого окна. Учитель прижимает к себе замерзающего ученика. Памятник разместили возле музея обороны и блокады Ленинграда, передает «Петербургский дневник».

Блокада Ленинграда немецкими войсками продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Взятие города в кольцо происходило при поддержке союзной гитлеровцам Финляндии, и при участии «добровольцев» из Испании («Голубая дивизия») и некоторых других стран Европы.

На Нюрнбергском трибунале было обнародовано число мирных жителей, погибших за годы блокады – более 632 тысяч человек, причем лишь 3% стали жертвами артобстрелов и бомбардировок города, жизнь остальных унес голод, который приобрел особенный размах в первую блокадную зиму 1941-42 годов. По оценкам ряда историков, количество жертв могло быть куда большим – до 1,4 – 1,5 млн человек.

В январе 1943 года в ходе операции Ленинградского и Волховского фронтов кольцо вокруг Ленинграда было прорвано, что позволило постепенно нормализовать снабжение города до стандартных норм военного времени. Полностью снять блокаду и отбросить войска противника на 280-300 километров от рубежей города удалось в ходе Ленинградско-Новгородской операции января-февраля 1944 года. Приказом Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград, наряду со Сталинградом, Севастополем и Одессой получил звание Города-Героя.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов