Новости дня

25 января 2022, 11:11

Главы регионов рассказали, почему управленцам важно «уметь учиться»

Руководители Камчатского края, Ярославской, Амурской, Тамбовской областей и Севастополя – выпускники программы «Школа губернаторов» – в День российского студенчества рассказали, зачем управленцу нужна специальная подготовка, почему для главы региона важно «уметь учиться», сообщил Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

В 2017 году на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС была запущена программа развития кадрового управленческого резерва, более известная как «Школа губернаторов». Как отмечал Президент России Владимир Путин, она объединила талантливых управленцев со всей страны, дала им новые возможности, знания и компетенции для работы в интересах граждан, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что «множество мероприятий в «Школе губернаторов» было направлено на командообразование, благодаря чему управленческие задачи на горизонтальном и даже вертикальном уровне решаются быстрее и эффективнее, так как выпускники мыслят в одной системе координат и приоритетов». 

Как подчеркнул врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, «работать с профессионалами – ключевой шаг на пути к успеху главы региона, а все остальное – производное от того, какие люди находятся в команде, насколько они профессиональны, неравнодушны, горят своим делом и выступают драйверами изменений». Врио главы Тамбовской области Максим Егоров отметил, что благодаря командной работе обучение в кадровом президентском резерве подарило ему друзей, всегда готовых прийти на помощь, если она понадобится. Неудивительно поэтому, что человекоцентричность и помощь людям становятся во главу угла региональной политики для выпускников программы развития кадрового управленческого резерва. 

Губернаторы новой волны поделились воспоминаниями о самых ярких моментах обучения в «Школе». Глава Амурской области Василий Орлов назвал таким моментом экстремальный тур в Сочи. 

«Очень сильно сдружились и до сих пор общаемся с другими участниками «Школы губернаторов» после тимбилдинга в Сочи, когда мы прошли горный маршрут по реке, совместно выполнили ряд заданий и даже прыгали со скалы. Это очень помогает в работе, потому что многие вопросы, особенно по каким-то министерствам, где работают выпускники нашего второго потока, решаются по-товарищески», – поделился он. 

Прыжок со скалы особенно запомнился и губернатору Камчатского края Владимиру Солодову. «Пожалуй, самым ярким воспоминанием стали выездные форматы обучения.  Широко известное испытание – прыжок со скалы, который действительно сплачивает, превращает людей, которые работают с тобой, в по-настоящему близких профессионалов, на которых можно положиться. С этими людьми меня связывает нечто большее, чем деловые контакты или знакомства», –  поделился глава Камчатки. 

Развожаев убежден, что «самая важная компетенция в современном мире – уметь учиться». «Сегодня, получая базовое образование, нужно быть готовым, что изучать новое современному специалисту будет необходимо на всем профессиональном пути», – заключил он. 

Три главных навыка, которыми должен владеть эффективный управленец, выделил Владимир Солодов. Первый из них – «мыслить из будущего, ставить стратегические цели, а потом разбивать их на шаги». Второй – «развиваться, учиться и меняться». Третий – «принимать решения и нести за них ответственность как в критической ситуации, так и в стандартных условиях».

Как отмечает ЭИСИ, опыт учебы губернаторов новой волны по программе развития кадрового резерва показывает, что обновление российской политики – прежде всего содержательный тренд, отражающий сущность кадровой политики обновления, инициированной президентом России Владимиром Путиным. К управлению регионами приходят политики, ориентированные на постоянное повышение собственной квалификации и профессиональной эффективности.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?