Новости дня

17 января 2022, 13:59

Синоптики рассказали о второй половине зимы

Затоки теплого воздуха из азиатской части страны будут сменяться холодным воздухом из арктических широт, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Вторая половина зимы тоже будет неоднородной. Все индексы указывают на противоположные характеристики», – цитирует РИА «Новости» Вильфанда.

По его словам, будут затоки теплого воздуха из азиатской части страны, которые будут сменяться затоками холодного воздуха из арктических широт.

«И по расчетам, и по факту за первую половину зимы целый ряд индексов циркуляции были с разными знаками. Если бы эти индексы были одного знака, то можно было бы говорить об однородности… Этот фактор говорит о том, что будет часто меняться погода», – добавил синоптик.

Вильфанд отметил, что температура будет выше нормы на всей территории России в Крещенскую ночь (ночь на 19 января), кроме Чукотки, особенно заметные положительные значения на Урале, в Приволжье, особенно в Сибири (аномалии до +16 градусов). По прогнозу синоптика, вМоскве в Крещенскую ночь температура будет от -10 до -15 градусов.

Также Вильфанд предупредил, что ждать прихода весны первого марта точно не стоит.

«Ждать весны первого марта точно не стоит, но если говорить более конкретно, апеллируя климатическими данными, весна наступает, если речь идет об устойчивом переходе температуры через ноль градусов, то это начало третьей декады марта. Если о сходе снежного покрова мы говорим, то в Москве он датируется 8-10 апреля. Прилет грачей – тоже в конце марта. Ледоход, ледолом – тоже в первых числах апреля. В общем, март – это зимний месяц, поэтому не стоит питаться радужными надеждами» – приводит ТАСС слова метеоролога.

Ранее москвичей предупредили, что аномально теплая для января температура сохранится в Москве в понедельник и вторник, при этом ожидается усиление ветра, снег, метель и гололедица.

До этого ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пообещал, что на Крещение, 19 января, в Москве ударят морозы, но не экстремальные – ночью до минус 12 градусов.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Бывший губернатор Рязанской области уличен во взятках на 272 млн рублей
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

В возрасте 64 лет умер известный российский педагог, актер и руководитель Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады

Лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов, а в офисе партии в Киеве прошли обыски, сообщает издание «Украинская правда».

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов