Новости дня

20 сентября 2021, 16:40

Ветеран «Альфы» рассказал, как действовать при вооруженном нападении на учебное заведение

Фото: снимок с видео/Следственный комитет РФ/ТАСС

При вооруженном нападении на учебное заведение должно прозвучать звуковое оповещение, учителя и учащиеся должны запереть дверь кабинета, по возможности забаррикадировать ее и спрятаться, а в вечернее время следует обязательно выключить свет, заявил газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

В понедельник утром в Пермском государственном университете (ПГНИУ) неизвестный открыл стрельбу. Погибли шесть человек, ранены 24. Студенты учебного заведения рассказали, что в геологическом корпусе преподаватели отказались останавливать лекции, закрывать двери и призвали не отвлекаться от занятий.

«Конечно, это совершенно неправильные действия со стороны педагогов в экстренной ситуации. В подобных ситуациях должен быть соблюден четкий порядок действий. Во-первых, должно прозвучать звуковое оповещение, в котором учителей и учащихся предупреждают о том, что они не должны выходить из аудиторий, закрыть их на замок и, по возможности, заблокировать двери всеми возможными средствами, которые есть, чтобы преступник не проник в то помещение, где находятся люди», – рассказывает Гончаров.

Во-вторых, если кто-то в данной ситуации не сохраняет спокойствие, перевозбужден и пытается, например, выпрыгнуть из окна, то его необходимо остановить, продолжает специалист. Он поясняет, что в результате такого прыжка человек может получить несовместимые с жизнью травмы, поэтому лучше остаться в помещении, потому что сотрудники спецслужб в любом случае придут на помощь. Кроме того, не стоит выходить в коридор.

«Если нападение происходит вечером, то, конечно, нужно выключить в помещении свет, показывая преступнику, что якобы в кабинете никого нет. Если нападение происходит днем, то свет не обязательно гасить. Также лучше, если удастся, помимо всего, спрятаться, например, под парты», – говорит ветеран «Альфы».

Все эти действия обязательно должны прорабатываться на практике во всех учебных заведениях на занятиях по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), продолжает собеседник. «Эти занятия не должны быть чисто формальными, преподаваться каким-нибудь пенсионером, который 45 лет назад служил в армии – в этом смысла никакого нет. В каждом регионе есть антитеррористическая комиссия, утвержденная губернатором, а по России – президентом. Они должны регулярно проводить практические занятия», – заключил Гончаров.

Ранее стало известно, что во время нападения на вуз не сработала тревожная кнопка на пульте охраны. Это, по предварительным данным, произошло потому, что первой жертвой нападавшего стал именно охранник на КПП.

В мае на лицей в Казани было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли восемь человек, еще более 20 пострадали. После трагедии подполковник ФСБ в отставке, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что при вооруженном нападении в замкнутом пространстве следует найти свободное помещение и закрыться в нем, спрятаться, либо постараться бежать от преступника зигзагами.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом
Темы дня

Каждый российский солдат войдет в единую информационную сеть

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

Катера ВСУ с десантом уничтожены дронами Черноморского флота

Расчеты беспилотников российского Черноморского флота поразили в Черном море два скоростных катера ВСУ, катера пошли ко дну, сообщил военкор Александр Коц.

Умер отдавший приказ об обстреле Белгорода в 2022 году полковник ВСУ Дрогайцев

В Хмельницкой области Украины умер полковник ВСУ Валерий Дрогайцев, который в 2022 году приказал нанести удары по Белгороду.

Стрельба со множеством пострадавших произошла рядом с фестивалем в США

Недалеко от площадки фестиваля в Толидо в американском штате Огайо произошла стрельба со множеством пострадавших, сообщили в местной полиции.

Дроны ВС России уничтожили редкий шведский танк под Харьковом

Операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Север» уничтожили редкий шведский танк STRV-103 в Харьковской области, сообщил начальник огневого поражения с позывным «Метеор».

Китай объявил о проведении специальной морской операции в районе Тайваня

Китайская специальная морская операция в водах у Тайваня стала ответом на переговоры Японии и Филиппин о «делимитации моря», сообщило агентство «Синьхуа».

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Главком ВМС Британии Дженкинс рассказал о поиске российских подлодок

Значительная часть боевых дежурств британского флота в 2025 году была связана с поиском предполагаемой активности российских подлодок у берегов королевства, пишет Sunday Times со ссылкой на первого морского лорда (главкома ВМС) Великобритании генерала Гвина Дженкинса.

МИД раскритиковал позицию Секретариата ООН по удару ВСУ в Старобельске

Мнение Секретариата ООН в Нью-Йорке о невозможности верификации удара ВСУ по колледжу в Старобельске не имеет оснований, заявил замглавы МИД Александр Алимов.

Военкор назвал освобождение Шевченко в Харьковской области тактическим успехом

То, что противник бросил на удержание Шевченко подготовленных боевиков мотопехотной бригады, говорит о стремлении удержать подступы к Казачьей Лопани – ключевому узлу для сосредоточения сил и дальнейших наступательных действий, в том числе в направлении Харькова, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов.

Поставки российских удобрений в Бразилию упали в полтора раза

Россия в мае в 1,5 раза в годовом выражении сократила экспорт удобрений на бразильский рынок – примерно до 250 миллионов долларов, следует из данных статслужбы Бразилии.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

New York Times: Израиль перешел черту в активизации шпионажа за США

Усилия Израиля в попытках выведать позиции США на переговорах с Ираном «перешли черту», пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы