Новости дня

13 августа 2021, 20:27

В Марий Эл открыли новое здание государственной филармонии

Фото: mari-el.gov.ru

В Йошкар-Оле прошло торжественное открытие нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, до этого работники филармонии 39 лет располагались в пристрое.

Строительство собственной сцены для артистов учреждения начали в 2014 году за счет бюджета Марий Эл, но его приостанавливали из-за отсутствия финансирования, позже проект удалось включить в нацпроект «Культура» благодаря инициативе главы республики Александра Евстифеева, сообщается на сайте регионального правительства.

В 2020 году работы на объекте возобновились, за полтора года он был не только достроен, но и введен в эксплуатацию.

«Сегодня для всех жителей республики долгожданное и потому радостное событие – одно из старейших учреждений культуры – Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая, начала работу в стенах нового собственного здания. Говоря о значении культуры в жизни россиян, президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «В России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия». Поддержка и развитие сферы культуры является одной из важнейших задач правительства Марий Эл», – сказал Евстифеев на открытии здания.

Глава региона отметил, что в рамках реализации национального проекта «Культура» проведены реставрационные работы главного корпуса Национального музея республики имени Евсеева, Национального театра драмы имени Шкетана, замка Шереметева, городской библиотеки в Козьмодемьянске и Волжского краеведческого музея.

Проведена реконструкция концертного зала Колледжа культуры и искусств и капитальный ремонт семи домов культуры в сельской местности. Создана модельная библиотека в Новом Торъяле. Для трех школ искусств и республиканского колледжа культуры приобретено новое музыкальное и учебное оборудование. Завершается капитальный ремонт четырех детских школ искусств в районах республики. Правительством республики выделены дополнительные средства на их оснащение.

Евстифеев уточнил, что развивается не только отрасль культуры республики, но и преображается весь регион: строятся детские сады и школы, больницы, открываются ФАПы, обустраиваются общественные территории. В республике опережающими темпами идет дорожное строительство, развивается промышленность и сельское хозяйство. Проводится последовательная работа по ликвидации долгостроев. В этом году решена проблема обманутых дольщиков. Достроен ФОК в Приволжском, поликлиника в Козьмодемьянске, учреждения здравоохранения в столице, жилые дома и другие объекты, активно возводится Дом дружбы народов.

«Одним из таких долгостроев был и этот нужный республике объект. Напомню, что история Марийской филармонии началась в 1938-ом году. В филармонии работают пять профессиональных коллективов. До сегодняшнего дня творческие коллективы, пользующиеся неизменным успехом у жителей республики, страны и у взыскательных иностранных зрителей, выступали и репетировали, на арендованных площадках. 39 лет филармония располагалась в пристрое», – сказал глава региона.

Евстифеев подчеркнул, что правительству республики удалось включить вопрос завершения строительства здания Маргосфилармонии в национальный проект «Культура». Общая стоимость строительства составила более 650 млн рублей. Зрительный зал рассчитан на 356 мест. Созданы просторные репетиционные помещения, установлено современное оборудование. Завершение строительства планировалось на конец текущего года, но благодаря быстрой и качественной работе строителей уже сегодня открыто новое здание.

«Сегодняшнее событие войдет в историю культуры Марий Эл и непременно вдохновит артистов филармонии на новые свершения. Теперь у коллектива есть свой «дом», где созданы все условия для реализации самых смелых творческих планов. Хочу поблагодарить федеральный центр за внимание к республике, поблагодарить строителей и всех, кто содействовал претворению в жизнь этого замечательного проекта», – сказал он.

Евстифеев отметил, что ни одно значимое общественно-политическое и праздничное мероприятие не обходится без участия артистов филармонии. «Это показатель надежности и важности вашей деятельности, показатель признания вашего мастерства. Напомню, что следующий 2022 год объявлен Президентом страны Годом народного искусства, в связи с чем, ждем от вас ярких выступлений на новой сцене. Желаю всему коллективу Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая вдохновения, творческих успехов в вашей ответственной миссии развития лучших традиций академического искусства», – заключил глава республики.

Также с приветственным словом к артистам и зрителям обратился зампред Совета Федерации Константин Косачев.

«Филармония сегодня не отмечает свой день рождения, у нее за плечами более восьми десятилетий очень славного жизненного опыта, но можно сказать, что новое здание, чей день рождения мы отмечаем, – это для филармонии вторая молодость, второе дыхание и совершенно точно – уверенность в том, что впереди десятилетия плодотворной творческой работы на радость всем тем, кто будет заходить в эти стены», – сказал Косачев.

Он напомнил, что Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем» Маргосфилармонии имел почетную миссию представлять Марийский край на Днях республики в Совете Федерации.

«Впервые задача реконструкции, как это прописано было в документе, а на самом деле – строительство Маргосфилармонии, была зафиксирована в качестве государственной задачи не только республиканского, но и федерального уровня в стенах Совета Федерации, и к сегодняшнему дню эта задача блестяще решена, с чем всех поздравляю» – обозначил Косачев.

Также артистов поздравила министр культуры Ольга Любимова.

«Благодаря реализации национального проекта «Культура» создано великолепное пространство, где встречи жителей и гостей региона с музыкой будут проходить в комфортных условиях и с уникальным звучанием. Использование национальных мотивов в оформлении придет учреждению особую выразительность. Это, безусловно, и признание заслуг Якова Андреевича, как фольклориста, и напоминание о богатом и разнообразной культурном наследии нашей страны. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого масштабного проекта и пожелать коллективу филармонии дальнейших творческих успехов в стенах этого великолепного здания, а зрителям – ярких впечатлений», – сказала она.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-8 вынужденно сел на Ямале
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины

У ФСБ есть достоверные данные, что ВСУ и спецслужбы Украины имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию из мессенджера Telegram и использовать ее в военных целях, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Актер из «Реальных пацанов» Михаил Синтин умер в 50 лет

Актер и театральный критик Михаил Синтин скончался 20 февраля в возрасте 50 лет, следует из данных портала «Кино-театр.ру».

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?