Новости дня

10 августа 2021, 08:50

Выборы-2021: Зюганов пообещал дойти с Грудининым до Страсбурга, Шнур спелся с Булановой

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал оспорить в ЕСПЧ исключение Павла Грудинина из предвыборного списка своей партии. Сопредседатель Партии роста, певец Сергей Шнуров выразил в стихах солидарность с кандидатом от «Родины», певицей Татьяной Булановой. Ранее Буланова жаловалась на помехи с размещением своей агитации. Мосгорсуд снял с выборов в Госдуму «яблочника» Льва Шлосберга.

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин на законных основаниях был исключен ЦИКом из списка КПРФ на выборах в Госдуму. Это подтвердил Верховный суд, отклонив соответствующие иски партии и самого кандидата, сообщает Lenta.ru. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал судебное решение «провокационным» и пообещал направить иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Сопредседатель Партии роста, шоумен Сергей Шнуров опубликовал стихотворение, в котором выразил поддержку певице Татьяне Булановой, сообщают «Аргументы и факты». Ранее певица, которая баллотируется от партии «Родина» в Госдуму и в петербургское Заксобрание, обратилась в ЦИК, заявив о возникших сложностях с размещением наружной рекламы. Для проверки жалобы председатель ЦИК Элла Памфилова направила в Петербург своих представителей, сообщает ТАСС. Шнуров в своем стихотворении исказил фамилию главы ЦИКа, назвав ее «Панфиловой».

Московский городской суд отменил регистрацию в качестве кандидата в Госдуму Льва Шлосберга, члена Федерального политкомитета партии «Яблоко». По словам самого политика, суд принял такое решение на основании иска от кандидата от партии «Зеленые» Андрея Пангаева, который выдвинулся по тому же, что и Шлосберг, Ховринскому одномандатному округу Москвы.

Шлосберг одновременно баллотируется в Псковское областное Заксобрание. 4 августа местный избирком также снял его с выборов. Причиной стало участие Шлосберга в несанкционированном мероприятии, организованном Фондом борьбы с коррупцией* (включен Минюстом в реестр иностранных агентов, признан Мосгорсудом экстремистской организацией). Позднее решение Псковского избиркома было отменено.

«Некоторое упрямство в борьбе КПРФ за Грудинина всем очевидно. Партия пыталась оставить его в списке любой ценой, но мы видим, что этого не случилось», – сказала политолог Анна Федорова, комментируя заявление Зюганова. По ее словам, мало кто верил в возможность восстановления Грудинина на выборах. «У него действительно есть серьезные доказанные нарушения», – подчеркнула эксперт.

Впрочем, потеря Грудинина не вызовет серьезного оттока избирателей, считает аналитик. «Электорат КПРФ – это отнюдь не фан-клуб Грудинина. Тем более после скандального письма жены политика о том, что него есть доля в иностранной компании», – напомнила политолог.

Что касается предвыборной деятельности Татьяны Булановой и Сергея Шнурова, то на этом поприще их вряд ли ждет успех, поскольку в обществе нет серьезного запроса на появление звезд шоу-бизнеса в парламенте, полагает Федорова. «Рейтинг доверия к медиазвездам в качестве политиков снижается. Люди хотят видеть парламент, который состоит из профессиональных политиков, а не из тех, кто пытается хайповать на своей старой медийности», – уверена Федорова.

По ее словам, исключение из этого правила составляют лишь шоумены и журналисты, которые занялись государственной деятельностью профессионально. «Напомню об удачном опыте Оксаны Пушкиной, пришедшей в политику с ТВ и ставшей очень приятным и содержательным депутатом. Но она занималась политикой ежедневно, день за днем. А про избирательную кампанию Булановой мы знаем только то, что она вдруг возникла с какими-то заявлениями, а потом ушла обратно в тень. Это не политика, а краткосрочный проект», – пояснила эксперт.

В свою очередь Шнуров постоянно высказывается на острые политические  темы, признала Федорова. «Но лично у меня язык не повернется назвать его политиком. Он шоумен, который иногда затрагивает политические вопросы. Это может повлечь за собой определенное повышение уровня цитируемости, но это не то, чего избиратели сейчас хотят», – подчеркнула аналитик.

«Выступление Шнурова вряд ли повлияло на решение ЦИК откликнуться на жалобу Булановой. Памфилова всегда очень чутко реагирует на все подобные сигналы. В данном случае, скорее всего, председатель ЦИКа хочет элементарно разобраться в том, что произошло», – прокомментировала Федорова решение Памфиловой направить в Петербург группу проверки.

Скорее всего, Шлосберг будет теперь также снят с выборов в Госдуму и по федеральному списку, предположил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Его исключат отовсюду и, на мой взгляд, это будет правильным решением. Незачем ему было устраивать незаконные уличные акции во время пандемии», – пояснил политолог.

Не исключено, что Шлосберг будет оспаривать решение Мосгорсуда в более высоких судебных инстанциях, признал Данилин. «Если он поборется, то теоретически еще может восстановиться. Или, по крайней мере, покажет свою активность. Но «Яблоку» все равно не поможет ни это, ни что-либо другое – перспективы у партии мизерные», – резюмировал аналитик.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Тимофей Изаров,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Число жертв схода лавины в Кабардино-Балкарии возросло до 11 человек
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

ВС России нанесли удары по украинским портам «Черноморск» и «Измаил»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Ребенок и мужчина погибли при атаке беспилотников на Севастополь

В ночь на понедельник жертвами массированного удара украинских беспилотников в Севастополе стали ребенок и взрослый мужчина, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Иран испытал противокорабельную ракету над американским авианосцем

Иран впервые провел испытание противокорабельной ракеты непосредственно над американским авианосцем, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт

Оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт, набрав 43,8% голосов, сообщает региональная избирательная комиссия после обработки 100% бюллетеней.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Туск назвал идиотами радующихся успеху АдГ поляков

Премьер-министр Польши Дональд Туск резко раскритиковал сограждан, позитивно оценивших итоги голосования за партию «Альтернатива для Германии» в немецкой федеральной земле Саксония-Анхальт.

Эксперт: Украинские войска перешли в глухую оборону

Украинские войска на большей части участков фронта перешли в глухую оборону под натиском российских подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Медведь напал на устроившего засаду охотника в Братске

В Братске раненый медведь набросился на охотника, устроившего на него засаду возле городского храма, мужчину госпитализировали, сообщил мэр города Александр Дубровин.
Мнения

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского