Новости дня

16 июня 2021, 17:12

Переговоры Путина и Байдена продолжились в расширенном составе

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден начали переговоры в расширенном составе с участием делегаций.

До этого на встрече лидеров присутствовали только главы МИД и Госдепа Сергей Лавров и Энтон Блинкен, передает ТАСС.

«Переговоры в расширенном составе начались», – сообщили в пресс-службе Кремля. Беседа в узком составе продлилась примерно 1 час 45 минут. После этого президенты ушли на короткий перерыв перед началом второй части переговоров.

Встреча в широком составе проходит в Желтом зале виллы Ла-Гранж с участием делегаций. С российской стороны это Лавров и его заместитель Сергей Рябков, замглавы администрации Кремля – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков и начальник Генерального штаба ВС России – первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов.

Для обсуждения отдельных региональных вопросов – по Украине и по Сирии соответственно – на саммит приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

В состав американской делегации, по сведениям телеканала СNN, вошли госсекретарь Блинкен, помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин, а также заместитель главы внешнеполитического ведомства по политическим делам Виктория Нуланд.

Кроме того, на саммите присутствуют послы обеих стран – Анатолий Антонов и Джон Салливан.

Ранее Путин и Байден закончили переговоры в узком составе.

Переговоры российского и американского лидера начались в среду на женевской вилле Ла Гранж в узком составе. Лидеры сдержанно поприветствовали друг друга, обменялись парой фраз и взяли паузу в общении. В ходе встречи Путин поблагодарил Байдена за инициативу встретиться лично.

В рамках встречи президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чего ждут в мире от встречи президентов России и США и на какие уступки могут пойти Путин и Байден.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
Темы дня

Россия создает новый облик речного флота

В ближайшие годы в России появятся десятки новых грузовых судов класса «река–море». Как изменился российский речной транспорт с советских времен – и на каких принципах, а также ради каких маршрутов создаются сухогрузы, танкеры и контейнеровозы нового типа?

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Новости

Силуанов объяснил механизм поступления налогов от экспорта дизеля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет не получит прямых доходов от экспорта дизеля из-за отсутствия пошлин, однако казна пополнится за счет налогов с финансовых результатов компаний.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского