Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
16 июня 2021, 14:41 • Новости дня

Путин поблагодарил Байдена за инициативу встретиться

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент России Владимир Путин поблагодарил американского лидера Джозефа Байдена за инициативу встретиться лично.

«Господин президент, хочу поблагодарить вас за вашу инициативу нынешней встречи», – сказал Путин, обращаясь к Байдену в начале переговоров, сообщает РИА «Новости».

Он добавил, что «в российско-американских отношениях накопилось много вопросов». Глава государства выразил надежду, что «встреча будет продуктивной».

Байден заявил в ответ, что «любая встреча лицом к лицу является полезной».

«Мы пытаемся определить, где у нас есть общие вопросы, и то, по каким вопросам есть разногласия. Там, где у нас есть разногласия, надо сделать все для того, чтобы мы могли профессионально и предсказуемо обсудить вопросы», – добавил он перед началом встречи.

Напомним, в среду днем Путин прибыл на женевскую виллу Ла Гранж на встречу с главой Белого дома Джо Байденом.

Российского лидера встретил президент Швейцарии Ги Пармелен. После Путина на виллу прибыл Байден.

В рамках встречи президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чего ждут в мире от встречи президентов России и США и на какие уступки могут пойти Путин и Байден.

12 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Путин назвал условие для переговоров по Украине

Путин заявил о готовности к переговорам по Украине с учетом интересов России

Путин назвал условие для переговоров по Украине
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин озвучил позицию Москвы во время встречи с участниками спецоперации, передает РИА «Новости».

Президент особо отметил исключительную важность безусловной защиты долгосрочных стратегических целей государства при любом варианте развития событий.

«Мы согласны вести переговоры, но только с учетом наших национальных интересов. Причем не просто сегодняшнего дня, а перспективных, рассчитанных на историческую перспективу», – рассказал Владимир Путин присутствующим бойцам.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал национальные интересы главным приоритетом Москвы в процессе урегулирования конфликта.

Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Также Владимир Путин заявил, что никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся.

Комментарии (22)
12 июня 2026, 18:21 • Новости дня
Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Путин: Белоусов стал главой МО из-за работы в высокотехнологичных отраслях

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны
@ Вадим Савицкий/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

«В значительной степени он оказался в кресле министра обороны именно потому, что он, будучи гражданским министром, министром экономики, первым заместителем председателя правительства, работал по этим направлениям», – цитирует Путина РИА «Новости».

Помимо этого, президент обратился к Белоусову с просьбой дать особые указания войскам. Командиры должны максимально чутко реагировать на инициативы военнослужащих, находящихся непосредственно на линии боевого соприкосновения.

По словам главы государства, успехи бойцов на фронте порой вызывают искреннее удивление.

«Ну а может быть и удивляться нечему, потому что вы же чувствуете, что нужно, примерно понимаете, что там у противника есть, что в вашем распоряжении находится, и идеи соответствующие появляются, это здорово. Андрей Рэмович, я вас попрошу тогда в войска дать такую команду, чтобы командиры тоже так чутко относились к этому», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае 2024 года президент России предложил кандидатуру Андрея Белоусова на пост министра обороны. До этого назначения чиновник активно способствовал развитию российской отрасли беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (13)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
12 июня 2026, 19:49 • Новости дня
Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.

Глава государства отметил, что некоторые государства Североатлантического альянса пытались нанести стратегическое поражение Москве, чтобы поучаствовать в разделе страны, передает РИА «Новости». Однако, по его словам, теперь эти страны осознали невозможность осуществления своих планов.

«Если бы камер не было, я бы показал известным всем вам жестом, чего они в этом случае добьются. Ничего не добьются», – сказал Путин во время беседы с военнослужащими в День России.

Путин выразил абсолютную уверенность в невозможности стратегического поражения государства.

Во время общения с военнослужащими президент указал на одиночное противостояние Москвы всему коллективному Западу в виде НАТО.

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Комментарии (16)
12 июня 2026, 18:59 • Новости дня
Путин увеличил штатную численность ВС России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек. Соответствующий указ главы государства размещен на портале портале официального публикования правовых актов.

Ранее в пятницу президент установил штатную численность российской армии в количестве 2 399 130 человек. В это число входят 1 510 000 военнослужащих.

Предыдущим указом Путина, подписанным в марте 2026 года, штатная численность ВС России устанавливалась на уровне 2 391 770 человек. Из них 1 502 640 составляли военнослужащие.

Осенью 2024 года Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих до полутора миллионов человек.

Путин объяснил данное решение созданием новых военных округов.

В декабре прошлого года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил о прибытии в воинские части более 400 тыс. военнослужащих.

Комментарии (8)
13 июня 2026, 02:20 • Новости дня
Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

МИД сообщил о демаршах после недопуска делегатов на мероприятия G20

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Российская сторона направила ряд протестов в связи с ограничением доступа отечественных специалистов на международные площадки. Проблемы возникли на фоне председательства США в объединении. Представители крупного бизнеса и академии наук оказались в санкционных списках, что закрыло им въезд в страну.

«Мы такой подход категорически не приемлем. Провели на этот счет серию дипломатических демаршей. Продолжаем взаимодействовать с США по линии внешнеполитических ведомств, посольств, шерп и су-шерп, чтобы устранить указанные барьеры», – заявил он РИА «Новости».

Дипломат отметил, что подобное ущемление прав делегатов негативно влияет на атмосферу работы объединения и ставит под угрозу успех предстоящих встречи.

Москва заранее предупредила американских партнеров об отказе признавать итоги заседаний, прошедших без участия российских экспертов.

Саммит G20 состоится в Майами 14-15 декабря. Россия получила официальное приглашение на предстоящий саммит «Большой двадцатки» в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США в апреле исключили делегата России из подготовки к саммиту G20. Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20. Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20.

Комментарии (16)
12 июня 2026, 18:11 • Новости дня
Путин дал совет недругам России

Путин посоветовал недругам никогда не воевать с Россией

Путин дал совет недругам России
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Президент Владимир Путин в День России провел встречу с военнослужащими. В ходе беседы он обратился к недругам страны с настоятельным призывом отказаться от конфронтации, передает РИА «Новости».

«Только один можем дать совет нашим недругам: не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать. Давайте жить дружно и решать все вопросы с помощью переговоров. Но это должны быть переговоры, а не ультиматумы в наш адрес», – заявил российский лидер.

Глава государства добавил, что любые международные проблемы необходимо урегулировать исключительно дипломатическим путем.

«Решать нужно все вопросы с помощью переговоров, но это должны быть переговоры, а не ультиматумы в наш адрес», – сказал глава государства в ходе встречи.

Неделей ранее заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин призвал европейских политиков отказаться от языка ультиматумов ради возобновления переговоров.

Владимир Путин заявил, что Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО.

Также Владимир Путин заявил, что никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся.

Комментарии (12)
12 июня 2026, 19:36 • Новости дня
Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума
Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума
@ Jens Buettner/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

а территории Украины хранятся сибирская язва, туляремия, Эбола, чума и другие опасные патогены, передает РИА «Новости».

«Сибирская язва, туляремия, туберкулез, свиная лихорадка, болезнь Ньюкасла, ближневосточный респираторный синдром (БВРС), тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), лихорадки Марбург, Эбола, Ласса, чума, риккетсиозы и так далее», – говорится в документе Нацразведки США.

Разведывательное ведомство подтвердило, что Вашингтон оплачивал работу украинских ученых по изучению высокопатогенного птичьего гриппа и других крайне заразных вирусов.

США построили на территории Украины четыре биолаборатории за миллионы долларов. Донором выступило американское министерство обороны, а бенефициаром – министерство здравоохранения Украины. На каждый из проектов было потрачено от 1,7 млн до 3,5 млн долларов. Среди получателей значатся Херсонская и Закарпатская диагностические лаборатории, Институт ветеринарной медицины и Центральная референс-лаборатория Украинского научно-исследовательского противочумного института.

В офисе главы Нацразведки США заявили, что администрация экс-президента Джо Байдена лгала американскому народу о существовании заграничных биолабораторий. Политики и специалисты в области здравоохранения скрывали правду, несмотря на угрозу катастрофических глобальных последствий от исследований опасных патогенов.

Президент США, осознавая серьезную угрозу таких исследований, принял решение прекратить их финансирование. В мае 2025 года он подписал указ, останавливающий выделение федеральных средств на работы по усилению функций патогенов по всему миру.

Правительство США намеренно утаивало факт многолетнего финансирования более 120 зарубежных биологических объектов.

Следственный комитет России получил доказательства создания смертоносных патогенов в украинских лабораториях при поддержке Пентагона.

Месяцем ранее национальная разведка США начала масштабное расследование деятельности этих заграничных учреждений.

Комментарии (5)
12 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с Днем России

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил российский народ с Днем России, передает РИА «Новости». В своем обращении он подчеркнул важность мирного урегулирования украинского кризиса.

«От имени Соединенных Штатов Америки поздравляю российский народ с Днем России», – говорится в официальном заявлении дипломата.

В праздничном послании глава Госдепартамента также выразил надежду, что завершение конфликта на Украине будет способствовать улучшению двусторонних связей. По его словам, прочный мир должен открыть путь к более благополучному будущему для россиян и формированию конструктивных отношений между Вашингтоном и Москвой.

В прошлом году госсекретарь США Марко Рубио также поздравил россиян с государственным праздником.

Месяцем ранее глава американской дипломатии выразил готовность Вашингтона выступить посредником для завершения украинского конфликта.

Комментарии (9)
13 июня 2026, 13:53 • Новости дня
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.

Вооруженные силы России прочно удерживают стратегическое преимущество и продолжают наступление, передает РИА «Новости». Президент Владимир Путин провел видеоконференцию, посвященную развитию Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Глава государства подчеркнул, что украинская армия терпит неудачи на линии фронта.

«Движение идет по всем направлениям. Противник не может сдержать этот натиск и переходит к откровенно террористическим методам, наносит удары по гражданским объектам и коммуникациям, пассажирскому транспорту», – сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что никакие обстрелы или атаки беспилотников не смогут изменить текущую ситуацию. Войска уверенно продвигаются вперед на всех участках боевого соприкосновения.

«Наши войска удерживают стратегическое преимущество, уверенно идут вперед, и никакие обстрелы и беспилотные удары эту ситуацию уже не поменяют. Движение (в зоне СВО – прим. ВЗГЛЯД) идет по всем направлениям», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня глава государства заявил об активном продвижении российской армии на всех участках фронта.

Из-за отсутствия успехов на поле боя украинская сторона перешла к тактике террора.

Накануне президент назвал главной целью вражеских атак по гражданским объектам внесение раскола в российское общество.

Комментарии (5)
12 июня 2026, 17:59 • Новости дня
Путин: Никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся

Tекст: Вера Басилая

Никто никогда не мог и не сможет нанести России стратегическое поражение, заявил президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими – участниками СВО.

Российский лидер выразил абсолютную уверенность в непобедимости государства во время общения с военнослужащими. Путин напомнил о желании Запада нанести стратегическое поражение России, следует из сообщения на сайте Кремля.

«Ничего подобного им не удалось сделать. И не удастся никогда. Никому и никогда не удавалось добиться стратегического поражения России», – заявил Путин.

Президент напомнил, что сплоченный народ осознает высокую ответственность перед будущими поколениями.

«Наш многонациональный сплоченный народ понимает свою ответственность перед будущими поколениями, перед внуками. Кроме нас Россия никому не нужна», – заявил президент.

«Только мы в состоянии ее защитить», – добавил глава государства.

Ранее Путин заявил, что Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО.

Президент Владимир Путин приравнял стратегическое поражение к прекращению российской государственности.

Комментарии (4)
13 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Путин: Вся Россия подставила плечо новым регионам
Путин: Вся Россия подставила плечо новым регионам
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вся Россия, в том числе трудовые коллективы, волонтерские движения, подставила плечо новым регионам, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства провел совещание по вопросам развития воссоединенных субъектов, передает РИА «Новости». На встрече обсуждалась интеграция и всесторонняя поддержка недавно вошедших в состав страны территорий.

«Фактически вся Россия – сотни трудовых коллективов, волонтерские движения, общественные организации – подставили плечо Донбассу и Новороссии», – подчеркнул Владимир Путин.

Путин добавил, что соотечественники сплотились ради раскрытия колоссального потенциала новых регионов. По словам президента, это необходимо для создания условий мирной и созидательной жизни на данных землях.

Президент России Владимир Путин обсудил по видеосвязи вопросы восстановления инфраструктуры новых регионов.

Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:39 • Новости дня
Путин сменил руководителя канцелярии президента

Путин назначил Александра Матвеева новым руководителем своей канцелярии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сменил руководителя своей канцелярии, вместо Андрея Казакова на эту должность назначен Александр Матвеев.

Новым руководителем канцелярии главы государства официально назначен Александр Матвеев, следует из документов на портале официального опубликования правовой информации.

Александр Матвеев сменил Андрея Казакова, который ранее исполнял данные обязанности. В тексте опубликованного документа сказано: «Освободить Казакова Андрея Анатольевича от должности руководителя канцелярии президента Российской Федерации».

В январе текущего года Путин назначил Алексея Михеева начальником управления по работе с обращениями граждан.

Осенью прошлого года российский лидер освободил Дмитрия Козака от должности заместителя руководителя администрации президента.

Чуть ранее Владимир Путин создал в составе администрации новое управление по стратегическому партнерству.

Комментарии (9)
12 июня 2026, 19:58 • Новости дня
Путин назвал численность российской группировки войск в зоне СВО

Путин: Группировка ВС России в зоне СВО превышает 700 тыс. человек

Tекст: Вера Басилая

Численность российской военной группировки в зоне проведения специальной военной операции в настоящее время превышает 700 тыс. человек, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками спецоперации озвучил данные о количестве военнослужащих на передовой, передает ТАСС. «У нас там группировка большая, свыше 700 тысяч человек», – сказал глава государства.

Обсуждая вопросы трудоустройства ветеранов, российский лидер упомянул кадровую платформу «Время героев». При этом он признал, что не все 700 тыс. бойцов смогут пройти обучение по этой программе, так как для этого требуются желание и определенная подготовка.

Глава государства подчеркнул, что желающим повысить уровень своего образования обязательно предоставят такую возможность. Правительство уже прорабатывает вопросы обучения, а также медицинской реабилитации и дальнейшего трудоустройства участников спецоперации.

Ранее Путин заявил, что российские войска ежедневно возвращают под контроль исторические территории страны в зоне проведения специальной военной операции.

Также глава государства призвал участников спецоперации поделиться мыслями о текущей ситуации на фронте.

В мае текущего года Владимир Путин назвал участников программы «Время героев» костяком будущих управленцев.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 00:40 • Новости дня
Путин объяснил причины усиления атак украинских дронов

Путин объяснил усиление атак украинских дронов желанием разобщить народ

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военные увеличивают количество ударов дронами самолетного типа для создания паники и нанесения экономического ущерба России, заявил президент России Владимир Путин в пятницу на встрече с военнослужащими – участниками СВО.

«Что касается БПЛА самолетного типа, мы видим, что противник расширяет использование этой военной техники главным образом для решения одной задачи. И задача эта – внести раскол в российское общество, нанести нам моральный ущерб, нравственный ущерб, посеять какую-то растерянность среди граждан России и нанести экономический ущерб. Ничего не получится», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что первоочередной задачей в текущей ситуации является дальнейшее укрепление отечественной системы противовоздушной обороны.

«Мы должны укреплять систему ПВО страны, самую разную – я сейчас не буду вдаваться в детали, специалисты это знают, – для работы на разных высотах, с разными объектами поражения и так далее. Мы делаем это и будем это делать», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин обсудил с бойцами производство тепловизионных FPV-очков на фронте.

Он также намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию.

Президент России заявил, что ударами по гражданским объектам противнику не удастся разобщить россиян.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 18:34 • Новости дня
Путин заявил о признании Западом истинной цели Минских соглашений

Tекст: Вера Басилая

Западные политики признали, что договоренности в Минске заключались исключительно для подготовки украинской армии к боевым действиям, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин в День России провел встречу с участниками специальной военной операции, передает РИА «Новости». Глава государства подчеркнул, что западные страны использовали дипломатические договоренности как прикрытие для усиления военного потенциала Киева.

«Выяснилось, что они в Минск приехали, подписали в Минске так называемые соглашения, а потом, вот сейчас, полгода назад или сколько там, публично признались: сделали специально для того, чтобы дать киевскому режиму возможность перевооружиться и начать боевые действия», – заявил Путин.

По словам президента, об истинных мотивах заключения Минских соглашений прямо заявили бывший канцлер Германии и экс-президент Франции. Политики признали, что документ был необходим для получения времени на подготовку украинских войск.

В прошлом году президент России рассказал об обмане Москвы западными партнерами при подписании Минских соглашений.

Бывшие лидеры Германии, Франции и Украины публично подтвердили попытку дать Киеву время для усиления армии.

Иностранные политики использовали эти договоренности для подготовки украинской стороны к боевым действиям.

Комментарии (0)