Новости дня

3 апреля 2021, 18:00

В Госдуме ответили на заявление ФРГ о «росте вызовов» из-за России

Фото: duma.gov.ru

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал заявление министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что действия России якобы приводят к «росту вызовов» для Европейского региона.

По мнению парламентария, Германия вряд ли рассматривает действия России как враждебные.  При этом, по его словам, если бы в России вдруг остановилось развитие науки и техники, то Европу это бы устроило гораздо больше.

«Когда мы создаем новые типы вооружений, мы понимаем, что страны НАТО все ближе приближаются к нашей границе, – мы должны предпринимать какие-то действия», – сказал Чепа RT.

При этом депутат подчеркнул, что развитие Россией собственного военного потенциала нацелено на укрепление национальной обороны. «Мы не должны стоять на месте и не развивать свою военную технику вперед, когда и США, и Германия, и другие страны делают это. Если это их пугает или настораживает, то мы предполагаем, что они будут предпринимать определённые шаги», – сказал Чепа.

Ранее Крамп-Карренбауэр заявила, что действия России якобы приводят к «росту вызовов» для Европейского региона. По ее словам, немецкая сторона должна тратить больше на оборону, отталкиваясь от своих интересов, а не чтобы «оказать услугу США».

В свою очередь военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал в беседе заявление министра обороны ФРГ. По его словам, в самом заявлении содержится ответ, что оно появилось именно для того, чтобы обосновать траты и увеличение военных расходов.

В декабре прошлого года Крамп-Карренбауэр заявила, что стране необходимо инвестировать в свою обороноспособность из-за российской программы вооружений. Она также заявляла, что угроза со стороны России стала очевиднее. В связи с этим она призвала НАТО усилить оборонные способности и вести переговоры с Россией «с позиции силы».

Президент Владимир Путин заявил, что новый министр обороны ФРГ хочет «показать крутизну», предлагая разговаривать с Россией с позиции силы. Он призвал не придавать подобным словам особого значения.

Российский сенатор Франц Клинцевич, комментируя газете ВЗГЛЯД слова немецкого министра, отметил, что «такое заявление демонстрирует полную зависимость Германии от НАТО и США».

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы