Новости дня

23 марта 2021, 08:39

Четвертые за два года парламентские выборы начались в Израиле

Участки для голосования на четвертых за два года досрочных парламентских выборах открылись в Израиле, по их итогам определится состав Кнессета 24-го созыва, а также должна быть сформирована правительственная коалиция и назначен премьер-министр.

Всего на израильской территории 23 марта будут работать 13 685 участков для голосования. В крупных городах они будут открыты с 07.00 до 22.00 (с 08.00 до 23.00 мск), в небольших населенных пунктах, а также в больницах, тюрьмах и следственных изоляторах – с 08.00 до 22.00 (09.00 – 23.00 мск). В этом году 409 избирательных участков будут открыты исключительно для пациентов с COVID-19 и 342 участка будут работать для людей, находящихся на карантине после контакта с подтвержденным пациентом. Израильтяне, прибывающие в международный аэропорт Бен-Гурион в день выборов, смогут проголосовать на одном из четырех избирательных участков на территории воздушной гавани. По данным ЦИК, в Израиле для участия в выборах зарегистрированы 6,578 млн избирателей, передает ТАСС.

Кроме того, Израиль на период парламентских выборов в стране – на сутки с полуночи (01.00 мск) 23 марта по полночь (01.00 мск) 24 марта –ввел в действие режим изоляции палестинских территорий и закрыл все КПП для палестинцев, за исключением особых случаев.  

Результаты экзитполов будут опубликованы сразу после закрытия участков в 23.00 мск, а первые официальные данные подсчета голосов ожидаются спустя несколько часов. Через неделю президент Израиля Реувен Ривлин начнет консультации с представителями прошедших в Кнессет партий, по итогам которых должен поручить одному из депутатов создать правительственную коалицию. Кандидатом в премьер-министры, как правило, является лидер партии с наибольшим числом депутатских мандатов, однако сформировать кабинет президент может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но который вместе с тем в состоянии сформировать устойчивую коалицию, контролирующую хотя бы минимальное большинство в 61 из 120 мест в парламенте.

Основным претендентом на победу, как свидетельствуют данные последних перед выборами опросов общественного мнения, является партия «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которая может рассчитывать на 32 места в будущем парламенте, на втором месте – партия «Еш атид» лидера оппозиции Яира Лапида с 18 депутатскими креслами. Всего, если верить опросу, «Ликуд» вместе с религиозными партиями, являющимися его заявленными союзниками, может рассчитывать на 51 место в парламенте, еще девять мест в коалицию премьера может принести блок правых партий «Ямина», что даст контроль над 60 депутатскими креслами из 120, чего недостаточно для устойчивой коалиции. Оппоненты же Нетаньяху, если верить опросам, получат контроль над 56 парламентскими мандатами, что также не позволит им сформировать кабмин.

Предыдущее правительство Израиля было сформировано 17 мая 2020 года по итогам состоявшихся 2 марта прошлого года парламентских выборов благодаря достижению беспрецедентной коалиционной договоренности о ротации на посту премьера глав «Ликуд» Нетаньяху и партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, которая на этот раз в опросах балансирует на грани электорального барьера.

Кнессет (парламент Израиля) 23-го созыва был автоматически распущен 23 декабря прошлого года из-за истечения сроков утверждения госбюджета страны на 2020 год, а досрочные парламентские выборы были назначены на 23 марта. По результатам двух предшествовавших выборам 2 марта 2020 года голосований в Израиле – 9 апреля и 17 сентября 2019 года – парламентариям не удавалось сформировать коалицию, которая контролировала бы более половины из 120 мест в Кнессете, в результате были объявлены сначала первые повторные выборы в истории Израиля, а затем и вторые.

К настоящему моменту Нетаньяху находится у власти бессменно с 2009 года и намерен по итогам выборов 23 марта сформировать пятое правительство подряд. Нетаньяху впервые возглавлял кабмин Израиля с 1996 по 1999 год.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Лыжник Голубков принес России третье золото на Паралимпиаде

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Россиян предупредили о мошенничестве под видом срочного оформления загранпаспорта

В интернете участились объявления о «быстром» оформлении загранпаспорта, однако ускоренная выдача возможна лишь при экстренных обстоятельствах и только через МВД, предупредили в силовом ведомстве.

Берлин решил использовать нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном

На фоне обострения ситуации вокруг Ирана и заметного роста цен на топливо Германия примет решение высвободить часть нефти из своих стратегических резервов, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Червоную Зарю в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря в Сумской области, сообщили в Минобороны.

«Нефтяная армада» из 25 супертанкеров направилась в Красное море

Флотилия из 25 супертанкеров направляется к терминалу Янба в Красном море, чтобы вывезти 50 млн баррелей нефти сорта Arab Light, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Правительство Испании отозвало посла из Израиля

Правительство Испании отозвало посла страны в Израиле Ану Марию Саломон Перес.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?