Новости дня

22 марта 2021, 06:33

Трамп решил создать собственную соцсеть и «изменить правила игры»

Фото: Jaap Arriens/ZUMA/
Global Look Press

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп через два-три месяца вернется в социальные медиа на собственной платформе, которая «полностью изменит правила игры», сообщил советник главы 45-й американской администрации Джейсон Миллер телеканалу Fox News.

По словам Миллера, это будет крупная сеть, которая наберет десятки миллионов пользователей, передает РИА «Новости». Советник Трампа выразил уверенность, что это «полностью изменит правила игры», передает ТАСС.

Напомним, 9 января администрация соцсети Twitter объявила о решении навсегда закрыть доступ к личной учетной записи Трампа. Позже в Twitter пообещали заблокировать любой используемый Трампом аккаунт. В ответ Трамп обвинил администрацию Twitter в ограничении свободы слова и сговоре с демократами, а также заявил о возможности создания собственной платформы в качестве альтернативы Twitter и начале переговоров с другими сайтами. Позже Трамп назвал Twitter «скучным» и отказался возвращаться в социальную сеть.

Президент Франции Эммануэль Макрон счел блокировку аккаунтов бывшего американского лидера в соцсетях «новым насилием». Телеведущий Владимир Соловьев указал на серьезные последствия блокировки Трампа в Twitter. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какими последствиями аукнется решение соцсетей заблокировать учетные записи Трампа.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?