Новости дня

17 марта 2021, 15:57

Еврокомиссар прояснил перспективы «Спутника V» в Европе

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», безусловно, является хорошим препаратом и входит в число кандидатов на применение в Евросоюзе, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

«Среди вакцин – кандидатов (на применение в ЕС), конечно, есть «Спутник V». Это, безусловно, хорошая вакцина, русские – довольно хорошие ученые, у нас нет оснований в этом сомневаться», – сказал он на брифинге, трансляция которого велась в Twitter ЕК.

Так Бретон ответил на вопрос о нехватке вакцин в Европе и возможности использования российской вакцины для компенсации этого дефицита, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза намерены начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Для начала этого процесса потребуются запросы от четырех стран ЕС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спрос на российскую вакцину от COVID-19 в мире превышает предложение, но приоритетом остается вакцинация россиян. В то же время он сообщил о попытках политизировать применение российской вакцины от COVID-19.

«Спутник V» стал второй по популярности вакциной в мире. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности – эффективность вакцины составила 91,6%.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию в украинской столице, производящему устойчивые к радиоэлектронной борьбе беспилотники с искусственным интеллектом, он принадлежит американской корпорации Terminal Autonomy, пишут британские СМИ.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) назвали розыгрыш миллиардера Бориса Березовского, в котором он признался в финансировании оппозиции, крупным политическим пранком.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы