Новости дня

21 февраля 2021, 12:41

МИД Австрии о санкциях против России: «Не надо рубить сук, на котором сидишь»

Фото: Xinhua/Keystone Press Agency/Global Look Press

Евросоюзу не следует рубить сук, на котором он сам сидит, заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью изданию Welt am Sonntag, говоря о европейских санкциях против России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

В понедельник главы МИД стран ЕС обсудят «соразмерную реакцию» на ситуацию вокруг Навального. Ожидается, что министры попросят Европейскую службу внешних связей (EEAS) представить список лиц и организаций, против которых будут введены санкции, передает РИА «Новости».

Австрия, по словам Шалленберга, поддерживает введение антироссийских санкций, но при этом предостерегает ЕС от чрезмерной реакции. Министр заявил, что санкционный список должен быть «грамотным с политической точки зрения и надежным – с юридической».

«В противном случае мы срубим сук, на котором сидим сами», – сказал глава австрийского МИДа. Шалленберг считает, что Евросоюз должен придерживаться двусторонней политики в отношении России, предусматривающей в том числе диалог. «Обозначение границ там, где это необходимо, и диалог там, где это возможно», – сказал министр.

Ранее ряд стран Евросоюза внесли предложения по санкциям в отношении России в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального, однако общего решения пока нет, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель намерен обсудить 22 февраля принципиальное согласие министров ЕС на принятие решения.  

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что намерен воспользоваться своим правом и лично предложить лидерам ЕС новые санкции против России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что взаимодействие ЕС и Москвы сошло на нет.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

СК исключил связь убийств генерала Сарварова и сотрудников ДПС в Москве
Темы дня

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формированию зоны безопасности вдоль украинской границы?

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами

Новости

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Минобороны Дании пообещало открыть ответный огонь в случае вторжения США

Датские военные в случае вооруженного нападения США на Гренландию обязаны открыть ответный огонь, заявил официальный представитель министерства обороны Дании Тобиас Роед Йенсен.

ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

Эксперт: Трамп скоро признает «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп в ближайшее время может признать барьером к украинскому урегулированию не только Киев, но и «коалицию желающих». Для Белого дома, как и для Кремля, очевидно, что различные европейские и украинские проекты – это лишь попытка мимикрировать под мирные процессы, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Трамп назвал Зеленского причиной задержки урегулирования на Украине.

Медведев описал реакцию Европы на захват Трампом Гренландии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию Европы на гипотетический захват Гренландии президентом США Дональдом Трампом, предположив, что европейцы в итоге просто уступят остров.

США начали торговать венесуэльской нефтью

США завершили первую сделку по продаже нефти с Венесуны на сумму 500 млн долларов, а ближайшие недели ожидаются новые поставки, сообщил представитель администрации.

Лидер крупнейшей партии Европарламента призвал к развороту вправо

После того как на выборах в Европарламент 2024 года усилились правые и крайне правые партии, лидер крупнейшей фракции Манфред Вебер призвал центристов учитывать это при выработке политики и начать сотрудничество с партией Джорджи Мелони.

TWZ: США были готовы уничтожить три военных аэродрома Венесуэлы

Американские военные планировали уничтожить три стратегических аэродрома в Венесуэле в случае попытки перехвата операции по захвату Николаса Мадуро, пишет TWZ.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану

Несмотря на напряженность с Ираном, монархии Персидского залива опасаются последствий военного удара США и настаивают на дипломатии, сообщает The New York Times.

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Директор нацпарка «Куршская коса» арестован по делу о вырубке леса

В Калининграде руководитель национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина оказался под арестом из-за подозрений в незаконной вырубке деревьев ради строительства туристического комплекса, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Главный реаниматолог роддома Новокузнецка отказался признавать вину

Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации роддома Новокузнецка заявил, что отказывается признать свою вину по делу о гибели девяти младенцев.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов