Новости дня

7 декабря 2021, 21:05

Эксперт: Азия будет становиться сильнее, но она не хочет быть лидером

Азиатские страны, которые успешно справляются с пандемией коронавируса, будут играть все большую роль в мире, не стремясь стать гегемоном, заявил глава аналитического центра Внешнеполитического сообщества Индонезии Дино Патти Джалал на 12-й азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Дино отметил, что Азию могут попытаться «раскачать» в попытке разделить на несколько лагерей, которые станут с недоверием относиться друг к другу. В том числе с целью помешать Китаю, хотя, отметил политолог, «Китай невозможно остановить, его подъем продолжится во всех смыслах», пишет «Российская газета».

По мнению участника конференции, депутата парламента Монголии и главы делегации Монголии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Цогтбаатара Дамдина, сейчас многие рассматривают азиатские страны как соперника и конкурента, тогда как «Азия не хочет соперничества, она стремится к сотрудничеству».

По мнению руководителя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова, все больше стран, особенно в третьем мире, будут делать выбор в пользу азиатской модели, которая рассматривает человека как члена социума, имеющего определенные обязанности по отношению к обществу и вправе рассчитывать взамен на поддержку.

Хотя Азия и не стремится стать мировым лидером, она имеет предпосылки им стать, полагает Макаров. Уже сейчас, в ходе борьбы с пандемией, происходит переформатирование глобальных цепочек поставок продукции, причем в пользу Азии, которая сохранила свой потенциал.

«И хотя пока у азиатских стран не хватает глобального взгляда на мир и готовности взять на себя ответственность за решение мировых проблем, вскоре ситуация может измениться», – заявил эксперт.

Вам может быть интересно

МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море
Темы дня

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

МИД передал в ООН кадры удара по Старобельску

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов передал в московский офис ООН материалы об атаке на педагогический колледж в Старобельске с фотографиями погибших студентов.

Мэр Ивано-Франковска сообщил о ранении украинского националиста Тягнибока

Лидер запрещенной в России украинской националистической партии «Свобода» пострадал в результате удара беспилотника по автомобилю на передовой, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Мендель назвала письмо Зеленского Путину «посланием обиженного ребенка»

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сочла открытое письмо украинского лидера президенту Владимиру Путину незрелым шагом, который не приближает окончание конфликта.

Зеленского назвали богатейшим человеком в Европе

Неофициальные оценки личного капитала Владимира Зеленского достигают почти 5 млрд долларов, что выводит его в список богатейших людей Европы.

Песков оценил присутствие делегации США на ПМЭФ

Участие делегации из Соединенных Штатов в Петербургском международном экономическом форуме стало позитивным сигналом, однако переоценивать значимость этого события не стоит, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием

Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.

Военкор назвал освобождение Шевченко в Харьковской области тактическим успехом

То, что противник бросил на удержание Шевченко подготовленных боевиков мотопехотной бригады, говорит о стремлении удержать подступы к Казачьей Лопани – ключевому узлу для сосредоточения сил и дальнейших наступательных действий, в том числе в направлении Харькова, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов.

В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена

Российский миллиардер Роман Абрамович, по словам украинского депутата Алексея Гончаренко, в мае провел встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

ВЦИОМ: Современная молодежь отказалась от ценностей поколения 1990-х

Современная молодежь имеет другие жизненные приоритеты и отличается по типу взросления от тех россиян, чья молодость пришлась на 1990-е годы. Сравнение двух поколений провел генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сечин завершил выступление на ПМЭФ цитатой из Екклесиаста

Высокие процентные ставки и непредсказуемый механизм формирования курса рубля усиливают давление на нефтегазовую отрасль, угрожая финансовой стабильности и доходам бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы