В 70-м конкурсе приняли участие девушки из 80 стран. В финальную часть церемонии, прошедшей в израильском Эйлате, после конкурса купальников вышли десять участниц, в дальнейшем только пяти из них представилась возможность ответить на вопросы жюри, посвященные злободневным темам, и приблизиться к финалу. После этого этапа остались участницы из Индии, Парагвая и ЮАР, которым предстояло выступить с короткой речью на определенную тему, передает ТАСС.
Конкурсанткам предложили дать совет девушкам, которые вынуждены сталкиваться с давлением в современном мире. Победительница обратилась к молодым людям с энергичным призывом верить в себя, не сравнивать себя с другими и думать о важных событиях, которые происходят в мире.
В конце ноября стало известно имя российской участницы конкурса «Мисс Вселенная». В мае титул «Мисс Вселенная» получила представительница Мексики.