Новости дня

8 сентября 2020, 14:32

Кононенко: Наконец-то мы увидели справедливый русский суд

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

«Для общества этот суд был важен тем, что мы увидели контраст. С одной стороны – пьеса абсурда, которая разворачивалась Ефремовым и его адвокатами. С другой стороны – мы наконец-то увидели справедливый русский суд. Этот приговор – довольно важная психотерапевтическая вещь», – сказал газете ВЗГЛЯД журналист Максим Кононенко, комментируя решение Пресненского суда Москвы приговорить актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима.

«В целом приговор кажется справедливым. Общество ждало такой приговор. Года через четыре, думаю, его освободят по УДО», – сказал журналист Максим Кононенко. Он также не удивился тому, что у здания суда собрались сторонники Ефремова, которые кричали о его невинности.

«Это актерская среда. Знаете, среди актеров попадается не очень много умных людей. Мне кажется, ум в этой профессии обратно пропорционален таланту. Вот, например, талантливая актриса Ахеджакова выдала уже, что произошедшее с Ефремовым – это месть власти за сатиру. Такое можно сказать не от большого ума», – считает Кононенко.

«Поэтому истерическая реакция защитников Ефремова – это реакция конспирологически настроенных и туповатых людей. При этом социум, наоборот, был склонен к жестокому наказанию актера. Социум у нас очень суровый», – констатировал журналист.

«Думаю, в скором времени большинство людей об этой истории забудут. Что касается адвоката Пашаева – скорее всего этим делом он подорвал свою карьеру. А вот судья может пойти на повышение», – предложил собеседник.

«И в целом для общества этот суд был важен тем, что мы увидели контраст. С одной стороны – пьеса абсурда, которая разворачивалась Ефремовым и его адвокатами. С другой стороны – мы наконец-то увидели справедливый русский суд. Этот приговор – довольно важная психотерапевтическая вещь, которая полезна для нашей судебной системы», – заключил Кононенко.

Во вторник Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима, признав его виновным в смертельном ДТП в центре Москвы. Артиста взяли под стражу в зале суда. Также суд взыскал с актера 800 тыс. рублей в качестве компенсации старшему сыну погибшего в ДТП Сергея Захарова.

При этом суд не поверил в то, что актер изначально признал вину в ДТП из-за стресса и алкоголя. Также суд не принял показания о том, что Ефремов не управлял автомобилем в момент аварии.

На прошлой неделе Ефремов признал вину в ДТП и заявил, что «алкоголь – дикое зло: если не знаешь меры, то попадешь на 11 лет на нары». Его адвокат Эльман Пашаев заявлял, что актер решился на это, так как потерял последнюю надежду на «положительные» результаты биологической экспертизы пассажирского сиденья.

Напомним, 8 июня Ефремов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сел за руль Jeep Grand Cherokee, выехал на полосу встречного движения в центре Москвы и врезался в автофургон Lada, водитель которого Сергей Захаров погиб. Уголовное дело по факту произошедшего ДТП со смертельным исходом передано в столичный главк МВД. Еще одно дело возбуждено по факту сбыта наркотиков Ефремову.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Трамп продлил на год санкции США против России
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Украина назвала новый срок возобновления поставок нефти в Словакию по «Дружбе»

Прокачка российской нефти по трубопроводу в Словакию начнется позже ожидаемого срока, что связано с решением украинской стороны.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов