Новости дня

4 августа 2020, 21:59

Тихановская ответила Лукашенко на слова о «несчастных девчонках»

Фото: Sergei Grits/AP/ТАСС

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская ответила действующему главе республики Александру Лукашенко, назвавшему ее и соратниц «несчастными девчонками», которые не понимают, что говорят и творят.

«Я не смотрела полностью его обращение, но эти слова слышала. О каких силах идет речь, сказать не могу, кто там собирается что дестабилизировать. (...) Но о том, что три девчонки, ну не соврал же. (...) Три боевые подруги, три соратницы – так получилось, что пришлось встать вместо своих мужчин», – сказала Тихановская РБК.

Напомним, Лукашенко назвал Тихановскую и ее соратниц Веронику Цепкало и Марию Колесникову «несчастными девчонками», которые «не понимают, что им пишут те, кто за ними стоит».

Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа, кандидатами зарегистрированы пять человек. Лукашенко баллотируется на шестой срок.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, в чем особенности предвыборных технологий Светланы Тихановской и почему у Лукашенко есть реальный повод опасаться исхода выборов президента страны.

Напомним, в отношении мужа Светланы Тихановской – блогера Сергея Тихановского – возбуждено уголовное дело по факту призывов к насильственным действиям против правоохранителей.

Тихановская вызвала действующего Лукашенко на дебаты в формате «один на один», которые, по ее задумке, должны пройти на стадионе в Минске.

В столице республики проходят многотысячные митинги в поддержку Тихановской.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Темы дня

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Politico: Россия сможет перехватывать ядерные ракеты Европы еще десять лет

Европейские аналитики заявили о резком усилении российских систем ПРО, способных к перехвату атомных зарядов Британии и Франции в течение ближайших десяти лет, пишет Politico.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Власти предложили способ строительства более доступного жилья

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Новости

Чехия возобновила закупки куриных яиц у России

Чешская сторона приобрела партию российской сельскохозяйственной продукции в конце прошлого года, прервав длившуюся с середины 2021 года паузу в поставках.

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Британский МИД готовит соглашение с Казахстаном по критически важным минералам, призванное сократить зависимость поставок от Китая и укрепить экономическую безопасность Лондона, пишет Politico.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Ким Чен Ын объявил о начале «нового этапа» развития КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги IX съезда Трудовой партии Кореи, объявив о запуске масштабных перемен и новом пятилетнем плане, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Перенесена встреча представителей России, США и Украины

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана

Американские F-22 прибыли на базу в Израиле, а F-16 размещены на Диего-Гарсия для защиты от возможных атак со стороны Ирана, сообщает The War Zone.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?