Новости дня

31 августа 2020, 14:34

Эксперт объяснил отсутствие у России комплектующих для запуска спутников зондирования Земли

Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Россия не имеет собственного производства некоторых комплектующих для спутников «Ресурс-П», поэтому напрямую зависит от поставок из-за границы, сообщил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

Эксперт прокомментировал заявление генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова о том, что запуск четвертого и пятого спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» откладывается, поскольку не хватает ряда комплектующих, которые поставляются внешними предприятиями.

«Проблемы с комплектующими сейчас немного усилились, потому что раньше все поставки осуществлялись по налаженным связям, и все трудности преодолевались в рабочем порядке. Но сейчас усложнилась сама процедура поставок, именно поэтому поставщики боятся попасть под определенные санкции и штрафы, если нарушат какие-то требования, запреты, которые, как правило, исходят от американцев», – пояснил Эйсмонт. 

По его словам, предстоит ряд дополнительных проверок – они необходимы, чтобы убедиться, что все нормы соответствуют правилам торговли, после чего комплектующие смогут доставить. 

«Задержки – это всегда неприятно. Если речь идет о доставке конечной продукции, как в данном случае, то здесь возможны штрафы. А значит, РКЦ «Прогресс» придется понести финансовые потери из-за того, что кто-то проявил излишнюю осторожность. В таком случае компании стоит пересмотреть договоры, чтобы исключить такого рода неприятности. Но я надеюсь, что проблема будет решена до того, как на РКЦ «Прогресс» будут наложены эти штрафы», – сказал Эйсмонт. 

Как правило, из-за границы поставляют новейшую электронику для спутников, продолжает эксперт. Иногда даже, в интересах экономии финансов, топливо импортируется через нового поставщика, в связи с чем также могут быть задержки.  

«Рынок очень специализирован. Что-то мы и сами можем производить для спутников, что-то не можем. Соединенным Штатам Америки, например, поставляем двигатели РД-180, на которых основана как минимум половина научных запусков. В одно время американцы, хотели остановить закупки этих двигателей в России, но не стали этого делать, поскольку поняли, что если сейчас начнут, то через 10 лет их сделают. Ну, вот и с другими деталями, если задержки продолжатся, Россия может привлечь ресурсы и через пару лет сделать сама то, что покупалось. Но никому не хочется терять это время, так как все и так уже налажено», – пояснил Эйсмонт.   

Он также добавил, что до тех пор, пока нет необходимости создавать свои комплектующие для спутников, Россия этого делать не будет, поскольку сейчас выгоднее покупать их за границей.  

Напомним, что на данный момент функционируют спутники «Ресурс-П» № 2 и № 3. Испытания пятого запланированы на 2021 год.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,01% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Герой России Портнягин избрался в Госдуму

Герой России Денис Портнягин одержал уверенную победу на выборах в Государственную думу в Самарской области, набрав почти 69,04% голосов избирателей после обработки 100% протоколов.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского