Новости дня

28 июля 2020, 14:36

Эксперты: Google выступает в роли агрессивного монополиста

«Любой пользователь Google, любого сервиса, зарегистрированный на YouТube или имеющий почту, должен понимать – все его данные могут быть без согласия гражданина России переданы заграничным правоохранителям», – заявил член Общественной палаты Александр Малькевич, выступая на круглом столе «Корпорация Google: новый вид цифровой цензуры».

«Только в прошлом году, только за первое полугодие, корпорация Google (и это, отмечу, официальная информация), получила от американских властей 27 тысяч запросов на предоставление персональных данных пользователей. Представляете масштаб?» – отметил Александр Малькевич, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Такие сведения Малькевич привел в своем выступлении на круглом столе «Корпорация Google: новый вид цифровой цензуры», который прошел во вторник на площадке Общественной палаты. На этой экспертной встрече ОП представила доклад о попытках манипуляции общественным мнением со стороны Google.  

В течение последнего десятилетия Google в ряде крупных стран был монопольным поисковиком, не исключением стала и Россия, где через эту поисковую систему идет около 50% запросов в интернете, констатировали эксперты. Мировая доля поисковых запросов через Google еще выше – 87%. Как заметил в своем выступлении Малькевич, не надо забывать, что Google является владельцем популярнейшего видеохостинга YouTube, который ежемесячно посещают не менее двух миллиардов зарегистрированных пользователей.

При этом площадки Google стали инструментами для вброса фейков. Малькевич привел выводы экспертного доклада, где отмечается, что во время пандемии COVID-19 ресурсами Google размещалась реклама откровенно мошеннических ресурсов, «обильно сыпались» откровенно манипуляционные ролики в духе «теорий заговора», которые никто не спешил удалять.

Участница круглого стола, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина указала на другую проблему – посредством ресурсов Google возможна пропаганда наркотиков или призывы повторить своими силами опасные для жизни эксперименты. «У блогеров, которые распространяют подобную информацию – от 15 до 20 млн подписчиков, и их число постоянно растет. YouTube не хочет блокировать эту информацию», – отметила Мизулина.

При этом, как заметил Малькевич, с начала года на иностранных интернет-платформах было заблокировано около 10 крупных российских СМИ. Член Общественной палаты привел свежий пример действий администрации того же YouTube – в ночь на вторник заблокирован аккаунт российского телеканала «Царьград» без возможности восстановления. В качестве причины блокировки видеохостинг назвал некое «нарушение экспортного законодательства». Малькевич также напомнил, что ранее принадлежащий Google видеохостинг удалил аккаунты крымского телеканала «Крым 24» и двух агентств Anna News и News-Front. «Они, Google и компания, выщелкивают наши СМИ по одному. Сегодня заблокировали «Царьград», подождали месяц-два, все улеглось – заблокируют еще кого-то», – цитировал ТАСС слова Малькевича.

Добавим, что в апреле компания Google заблокировала хостинг Федерального агентства новостей (ФАН) и связанный с ним аккаунт YouTube. В Google заявили о «нарушениях правил», но не указали конкретных причин.

Google выступает в роли агрессивного монополиста, который при этом придерживается законодательства лишь одной страны – Соединенных Штатов, и игнорирует требования законодательств других стран, констатировал член ОП. При этом «любой пользователь Google, любого сервиса, зарегистрированный на YouТube или имеющий почту, должен понимать – все его данные могут быть без согласия гражданина России переданы заграничным правоохранителям», – указал Малькевич.

Воздействовать на Google можно только посредством законодательного регулирования, считают участники круглого стола. Необходимо принуждать компанию к самостоятельной блокировке деструктивного или фейкового контента, заметила Мизулина. Принуждение невозможно без санкций, сошлись во мнении участники круглого стола.

Если некий ресурс размещает незаконную информацию, то нужно воздействовать на платежных агентов, то есть на тех, кто размещает рекламу на данном ресурсе, полагает член Ассоциации юристов России Александр Журавлев. По его мнению, нужно обращать взыскание на доходы от рекламы. Кроме того, действенным способом воздействия может стать замедление или блокировка трафика, полагает эксперт.

Но лучшим выходом могла бы стать «разработка альтернативы Google, попытка соскочить с сервисной гугловской иглы», высказал предположение секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир. По его мнению, штрафовать мирового монополиста – малоэффективно, ибо доходы Google в одной только России вряд ли можно сопоставить даже с самым крупным из возможных штрафов. Но принудить к переходу с сервисов Google на альтернативные ресурсы вряд ли получится, заметил руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко. Переход на российские аналоги может быть лишь добровольным, если эти ресурсы смогут представить контент, который будет востребован молодежью, полагает Пащенко.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы