Новости дня

2 июля 2020, 22:05

Москва ответила на «обеспокоенность» США поправками к Конституции России

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление США по поправкам в российскую Конституцию.

«Просто нужно всем им успокоиться, принять как факт, что сами же и придумали какое-то время назад, а в последние годы звучало у них регулярно: не надо вмешиваться во внутренние дела других государств. Каждое государство имеет право на свою внутреннюю, внешнюю политику, экономическую политику, культурную, гуманитарную», – заявила Захарова в эфире «Соловьев LIVE», передает РИА «Новости».

В свою очередь российский сенатор Константин Косачев заявил, что российское голосование не касается США.

«США, считающие себя «смотрящими» за демократией во всем мире, разумеется, не могли не отреагировать на голосование по конституционным поправкам в России. Это же их дело, в конце концов, а не кого-то еще», – заявил он в соцсетях.

Он отметил, что Госдеп не привел никаких доказательств в подтверждение «манипуляции результатами» на голосовании.

Другой сенатор, Алексей Кондратьев, отметил, что роль Путина в обеспечении суверенитета России является ключевой, потому Запад будет делать все, чтобы нейтрализовать значимость решений российского лидера.

«В основных доктринальных документах Соединенных Штатов Америки Россия прямо называется противником, в отличие от нас, зачастую несмотря ни на что называющих США партнером. Против России развернута полномасштабная прокси-война. Задействован целый спектр направлений – политическое, экономическое, дипломатическое и другие», – уверен политик.

«Он – их главная цель, потому что он – стержень всего», – добавил Кондратьев.

Депутат Госдумы Антон Морозов со своей стороны отметил, что Россия – самостоятельное суверенное государство, и каким бы то ни было иностранным государствам «непозволительно вмешиваться в наши избирательные процессы, тем более давать оценки тем изменениям, которые мы вносим в свой Основной закон».

Напомним, в четверг США выразили обеспокоенность по поводу голосования в России. «Мы особенно обеспокоены положением в поправках, которое потенциально позволит президенту [Владимиру] Путину оставаться у власти до 2036 года», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус.

Госдеп также обеспокоен якобы имеющими место «попытками правительства России манипулировать результатами недавнего голосования по конституционным поправкам, включая сообщения о принуждении избирателей, давлении на противников поправок и ограничениях в отношении независимых наблюдателей за голосованием». Никаких доказательств Госдеп в заявлении не привел.

Ортагус отметила, что США в принципе выступают против конституционных поправок, продлевающих срок полномочий действующих руководителей государств, «особенно в тех случаях, когда отсутствуют необходимые условия для свободных и справедливых демократических процессов».

Отметим, что сами США вносили поправки в свою конституцию 27 раз.

Также в заявлении американского внешнеполитического ведомства рассматриваются темы Украины и Крыма. США выражают обеспокоенность тем, что российские власти якобы «пытаются провести голосование на украинской территории в Донецке, Луганске и в Крыму, что еще больше подчеркивает вопиющее пренебрежение Россией территориальной целостности и суверенитета своего соседа».

ЦИК России обработал 100% протоколов общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. За поправки проголосовали 77,92% граждан России, против – 21,27%. Явка составила 67,97%. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала голосование по Конституции полностью легитимным.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о голосовании.

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

В Доме российской кухни объяснили разницу между блинами народов России

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Умер 39-летний солист группы Shortparis Николай Комягин

В возрасте 39 лет скончался актер и фронтмен группы Shortparis Николай Комягин, которому стало плохо после тренировки по боксу.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

В Калифорнии захотели запретить детям пользоваться соцсетями

В Калифорнии готовят законопроект, который ограничит доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет по образцу недавнего австралийского запрета.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов