Новости дня

18 июня 2020, 19:20

Политолог: Бабарико в обмен на свободу будет вынужден покинуть Белоруссию

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Главная задача Александра Лукашенко – заставить Бабарико добровольно отказался от дальнейшей борьбы. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Болкунец, комментируя задержание в Минске экс-банкира, претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико.

«Произошедшее – знак того, что президент считает Бабарико политиком на голову выше него, поэтому устроил политическую расправу над оппонентом, – подчеркнул политолог Дмитрий Болкунец. – Что касается официально объявленных причин для допроса Бабарико, то это похоже на придуманную на ходу комедию, попытка сделать из кандидата какого-то жулика».

В ряду других оппозиционных претендентов фигура Бабарико привлекла самый пристальный интерес власти, отмечает эксперт. Причина – бывший банкир уже поставил исторический рекорд, собрав в свою поддержку около полумиллиона подписей. Всего, напомним, в республике проживает менее 10 млн человек. «Президент понимает: если допустить Виктора Бабарико к выборам, то его сразу поддержат многие известные люди страны, в том числе бывшие руководители Белоруссии», – предположил Болкунец.

В случае участия Бабарико в выборах «Лукашенко потерпит сокрушительное поражение», потому что «не сможет нарисовать те цифры, которые он обычно рисует, потому что среди членов избиркомов есть люди, которые тоже хотят изменений», уверен политолог.

Болкунец не исключает, что Бабарико в обмен на свободу будет вынужден покинуть страну, как это было с некоторыми другими видными оппозиционерами. Кроме того, эксперт обратил внимание на решение МИДа Белоруссии срочно созвать послов стран ЕС. По некоторым данным, Минск будет убеждать западных дипломатов в том, что республике грозит внешнее вмешательство в выборы и «намек будет сделан в сторону Российской Федерации»

На предстоящих выборах президента Белоруссии какого результата вы желаете действующему президенту Лукашенко?


Проголосовать
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, претендент на пост президента Виктор Бабарико был задержан в рамках дела «Белгазпромбанка» (до 12 мая он возглавлял эту «дочку» Газпрома). Кандидат в президенты взят под стражу «в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности», – заявил телеканалу «Беларусь 1» глава Комитета госконтроля (КГК) Иван Тертель. Кроме того, по мнению Тертеля, Бабарико воздействовал на свидетелей и пытался скрыть улики. Вместе с бывшим банкиром взят под стражу и его сын Эдуард. Оба еще утром в четверг были были доставлены в департамент финансовых расследований, на допрос по делу «Белгазпромбанка». В доме Бабарико был устроен обыск.

По словам Тертеля, КГК «установлены «отмывочные» схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры». Одной из таких структур якобы являлся латвийский банк ABLV. «Согласно данным, которые мы получили от наших латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 млн долларов США», –  цитирует Тертеля портал Tut.By.

Ранее государственное телевидение республики сообщило, что всего по делу задержаны около 20 человек, многие из которых уже «дают показания», называя Бабарико организатором преступной схемы. Ранее адвокаты Бабарико подали жалобу в генпрокуратуру на то, что их не пускают к подзащитному.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о деле «Белгазпромбанка» и его возможной связи с предстоящими выборами президента Белоруссии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Губернатор Хоценко сообщил об отражении атаки БПЛА на Омскую область
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

Звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе скончался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 80 лет скончался актер Винсент Пасторе, известный по роли в сериале «Клан Сопрано», пишет TMZ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны сообщило об ударах по портам Украины

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны Россиии.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

В Башкирии отразили массированную атаку беспилотников на предприятия

При отражении массированного налета на промышленные предприятия Башкирии были сбиты 25 ударных дронов, обошлось без пострадавших, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины

Российская армия нанесла массированные удары по объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, а также логистическим центрам украинских сил, сообщили в Минобороны РФ.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы