Новости дня

24 апреля 2020, 19:17

СМИ: Мир перестает верить в американскую исключительность

Фото: Norbert Eisele-Hein/imagebroker.com/Global Look Press

Пандемия коронавируса пошатнула фундаментальное понятие об американской исключительности – той особой роли, которую США играли многие десятилетия, пишет издание The New York Times.

На сегодняшний день у более  840 тыс. американцев диагностировали COVID-19. Количество погибших приближается к 50 тыс. Издание отмечает, что по этим параметрам Штаты обогнали все другие страны.

«Весь мир наблюдает за переполненными больницами и длинными очередями безработных в Америке. Люди по другую сторону Атлантического океана смотрят «на богатейшую и самую могущественную страну на земном шаре в недоумении», цитирует статью RT.

«Когда люди видят кадры из Нью-Йорка, они говорят: «Как такое может происходить? Как такое возможно? Мы все поражены. Только посмотрите на эти очереди безработных. 22 миллиона», – приводит The New York Times слова президента берлинской Школы управления Hertie Хенрика Эндерляйна.

«Я чувствую грусть и отчаяние», – заявляет профессор европейской истории Оксфордского университета и убежденный сторонник атлантизма Тимоти Гартон-Эш.

«У Америки не просто все плохо, а исключительно плохо», – отмечает французский политолог Доминик Муаси, считающий, что пандемия выявила сильные и слабые стороны практически каждого общества.

В США в связи с пандемией проявились два крупных недостатка, которые усугубили друг друга, считают европейцы. Во-первых, «беспорядочное руководство» Трампа, обесценивающего мнение многих экспертов и часто отказывающегося подчиняться советам своих научных советников. Во-вторых, отсутствие надежной системы общественного здравоохранения и социальной защиты.

«Америка подготовилась к неправильной войне. Она подготовилась к новому 11 сентября, но вместо этого появился вирус. Возникает вопрос: не стали ли США неправильной державой с неверно расставленными приоритетами?» – размышляет Муаси.

«С тех пор, как Трамп занял Белый дом и сделал лозунг «Америка превыше всего» ключевым принципом своей администрации, европейцам приходилось привыкать к готовности президента ставить на кон многолетние альянсы и разрывать международные договоренности. Вначале он назвал НАТО «устаревшим», а затем вышел из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки  с Ираном. Но это, пожалуй, первый глобальный кризис за более чем сто лет, когда никто даже не надеется на лидерство Соединенных Штатов», пишет The New York Times.

Об этом также свидетельствует недавнее заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который отметил, что Китай «принял очень авторитарные меры, в то время как США долго преуменьшали угрозу вируса». «Это две крайности, ни одна из которых не может служить моделью для Европы», – сказал он.

Как утверждает издание, США сейчас оберегает своих собственных граждан хуже, чем многие автократии и демократии. «Отсутствует не только глобальное лидерство. Отсутствует национальное и федеральное лидерство в Соединенных Штатах. В какой-то степени речь идет о провале лидерства США в самих США», – поделился своим мнением представитель Гарвардского центра международного развития Рикардо Хаусманн.

«Экономики всех стран ждут ужасные испытания. Неизвестно, кто в итоге станет сильнее», – считает Гартон Эш.

По мнению некоторых экспертов, текущий кризис может стать катализатором истории  и ускорить упадок влияния США и Европы. «Когда-нибудь в 2021-ом мы выйдем этого кризиса, и затем окажемся в 2030-ом. В мире будет больше Азии и меньше Запада», – считает Муасси.

В то же время Гартон-Эш считает, что США должны как можно скорее извлечь урок из падения империй прошлого. «В мировой истории часто после определенного периода держава переживает упадок. Накапливаются проблемы, но благодаря тому, что она такой сильный игрок, то может долгое время их переносить. Пока что-то не происходит и не лишает ее такой возможности», – отмечает он.

Ранее нобелевский лауреат сравнил США со страной третьего мира за подход к кризису с коронавирусом.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Вандалы осквернили могилы советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий производителей табака и никотиновых смесей полностью раскрывать состав продукции, исключая эти данные из коммерческой тайны.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы