Новости дня

23 апреля 2020, 23:01

Эксперт: Нарушителей режима самоизоляции стало меньше благодаря полицейским патрулям

Нарушителей режима самоизоляции на улицах было бы гораздо больше, если бы не работа полицейских патрулей. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Владимир Ворожцов. По его словам, заслуга сотрудников МВД и в том, что не сбылись прогнозы об ухудшении криминогенной ситуации. При этом полицейским постоянно приходится контактировать с людьми и тем самым подвергать себя угрозе заражения.

«Распространение коронавируса существенно увеличило нагрузку на сотрудников правоохранительных органов и прежде всего на территориальные подразделения полиции, на сотрудников патрульно-постовой службы», – констатировал генерал-майор МВД в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов.

«Давайте не будет забывать, что в прежние времена были приняты меры по «оптимизации» ряда подразделений органов внутренних дел, – напомнил собеседник. – Сокращение штата сотрудников и другие решения предшествующих руководителей ведомства не выдержали проверку временем».

«В частности, проведенные тогда сокращения, безусловно, ослабили присутствие полиции на местности, особенно в сельской. Они сейчас создают немало проблем, – считает Ворожцов. – Но надо отдать должное: пока криминогенная обстановка фактически во всех регионах страны удерживается на стабильном уровне».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине минувшей недели МВД констатировало, что криминогенная обстановка в России остается  контролируемой. Правда, при этом зафиксирован рост криминала в Сети: по информации ведомства, в I квартале  количество IT-преступлений выросло на 83,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Газета ВЗГЛЯД ранее подробно сообщала о новых видах сетевого, телефонного и «обычного» мошенничества, возникших во время режима самоизоляции граждан.

«После введния режима самоизоляции звучали панические прогнозы о начале массовых разбоев и погромов, о появлении больших масс грабителей. Эти прогнозы не подтвердились. Поэтому в целом работу органов внутренних дел по обеспечению безопасности граждан надо оценивать только позитивно», – отметил Ворожцов.

Есть ли среди ваших знакомых люди, заболевшие коронавирусом или тяжелой формой пневмонии?


Проголосовать
Благодаря работе полицейских, удалось заметно сократить на улицах городов количество «несознательных граждан», нарушителей режима самоизоляции, добавил Ворожцов.  «Работа патрулей на улице, участие полиции в контроле мероприятий по самоизоляции обеспечивают этот режим. Иначе нарушителей было бы намного больше», – уверен генерал-майор.

Ворожцов напомнил, что сотрудники МВД заслуживают большого уважения уже хотя бы потому, что находятся в зоне риска – они постоянно контактируют с людьми. «Самое опасное, когда инфекция проникнет в сами подразделения органов внутренних дел», – отметил собеседник.

«Сейчас принимаются активнейшие меры, чтобы не допустить этого. Надо отдать должное главе МВД Владимиру Колокольцеву, который своевременно приказал перевести на «дистанционку» прием обращений граждан. Но целые категории сотрудников полиции объективно не могут без контакта с людьми», – подытожил Ворожцов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского